Материнский капитал

здравствуйте, у меня такая ситуация, много лет не жила в комнате в которой прописана вместе с ребенком. пришлось туда переехать, но выяснилось что там долг по кварплате 90000 р. Таких денег нет, сижу с ребенком. можно ли как то потратить часть материнского капитала в счет уплаты долго? Или что возможно сделать в моей ситуации , что бы нас с ребенком не выселили?

, юлия Федотова, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Возможность расходования материнского капиала на оплату задолженностей в сфере жилищно-коммунального хозяйства отсутствует.

Вы можете самостоятельно оплатить ту часть долга, которая приходится на последние три года (по месяцам), кроме того, если у вас есть докуменальное подтверждение того, что вы временно проживали по другому адресу, сможетеиз этого долга исключить расходы на ряд коммунальных услуг, в частности водоснабжение и водоотведение. Что касается задолженности за период, превышающий три года, то в судебном порядке с вас эту задолженность будет взыскать затруднительно, если вы будете ходатайствовать о применении исковой давности по долгу.

Безусловно, требуется оплата текущих коммунальных расходов.

Что касается выселения, то необходимо знать, является ли данная комната муниципальным жильем, которым вы пользуетесь по договору социального найма, либо она находится в вашей собственности, то есть приватизирована, куплена, получена в наследство, в дар и т.д.

Если квартира в муниципальной собственности, то возможно выселение с предоставлением социального жилья меньшей площади, однако в ситуации, когда в комнате зарегистрирован совместно с вами несовершеннолетний ребенок, это затруднительно. Если же квартира находится в вашей собственности и является единственным жильем, это на данный момент невозможно.