Не посадят ли до окончания следствия, если ушел в армию с подпиской о невыезде?

Что будет если ушёл в армию с подпиской о невыезде ? Боится что отслужит и сразу посадят. Пока находится под следствием, ст. 158 ч.2. Просил у следователя что бы уведомил военкомат он молчал, ну и решил идти в армию. Когда отслужит не посадят ли до окончания следствия ?

, Анастасия Платонова, г. Хабаровск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Необходимо было самостоятельно уведомить военкомат, что возбуждено уголовное дело.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1)не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Таким образом, нарушение меры пресечения в виде подписки о невыезде может привести к очень негативным последствиям, таким как: изменение меры пресечения на более строгую (заключение под стражу), а также при вынесении судом приговора наказание будет назначено более строгое (тут не придется рассчитывать на наказание условно).