8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение налогового вычета за покупку квартиры в 2015 г?

Добрый день.

Состоя в браке, в 2015 г. оформил покупку квартиры на себя по ЖСК с помощью ипотеки. Затем в 2017 году ипотеку закрыл (в т.ч. с использованием мат капитала), после дом достроили и получил квартиру в собственность. Далее через несколько недель по договорам дарение оформил доли для жены и детей (в связи с использованием МК).

Могу ли я сейчас получить налоговый вычет за покупку квартиры (цена была ~2,6 млн)? Ведь как я понимаю нужно прикладывать свидетельство о государственной регистрации права собственности, которое теперь говорит только о наличии у меня доли.

Если могу получить - как зафиксировать распределение налогового вычета между мной и женой, чтобы вычет с 2 млн был для меня?

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Если могу получить — как зафиксировать распределение налогового вычета между мной и женой, чтобы вычет с 2 млн был для меня?

Иван

Иван, добрый день! Да, Вы вправе подать на вычет, поскольку квартира приобреталась в браке в силу ст. 34 СК РФ она является общей совместной собственностью супругов поэтому на вычет может претендовать и супруга. Распределение размера вычета в Вашу пользу осуществаляется путем подачи в налоговую вместе с декларацией заявления  распределении вычета

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 06.06.2019