Возможно ли получение налогового вычета за покупку квартиры в 2015 г?

Добрый день.

Состоя в браке, в 2015 г. оформил покупку квартиры на себя по ЖСК с помощью ипотеки. Затем в 2017 году ипотеку закрыл (в т.ч. с использованием мат капитала), после дом достроили и получил квартиру в собственность. Далее через несколько недель по договорам дарение оформил доли для жены и детей (в связи с использованием МК).

Могу ли я сейчас получить налоговый вычет за покупку квартиры (цена была ~2,6 млн)? Ведь как я понимаю нужно прикладывать свидетельство о государственной регистрации права собственности, которое теперь говорит только о наличии у меня доли.

Если могу получить - как зафиксировать распределение налогового вычета между мной и женой, чтобы вычет с 2 млн был для меня?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если могу получить — как зафиксировать распределение налогового вычета между мной и женой, чтобы вычет с 2 млн был для меня?

Иван

Иван, добрый день! Да, Вы вправе подать на вычет, поскольку квартира приобреталась в браке в силу ст. 34 СК РФ она является общей совместной собственностью супругов поэтому на вычет может претендовать и супруга. Распределение размера вычета в Вашу пользу осуществаляется путем подачи в налоговую вместе с декларацией заявления  распределении вычета