Можно ли подать на алименты, если дети на моей фамилии, а отцовство не установлено?

Можно подать на алименты если дети на моей фамилии отцовство не установлено живём в гражданском браке

  • record20190606184548
    .3gpp
, нарине, г. Москва

Добрый день.

Нет, нужно сначала установить отцовство.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Поэтому, если отец не согласен, то нужно обращаться в суд.