Как в короткие сроки можно взыскать данный ущерб?

У меня случилось ДТП на парковке около дома. Утром выхожу к машине, вижу, что крыло и капот повреждены. Получается виновник скрылся. Благо дело есть свидетель. Автомобиль не мой, ни виновника не застрахованы. Автомобиль не его, да и прав у него нет по словам собственника.

Что делать в такой ситуации? Как поскорее взыскать через суд ущерб. И на кого подавать в суд, на собственника? Ведь если человек скрылся, не доказуемо кто сидел за рулём. Хотели подавать в суд, так в ГИБДД не дали постановление об административном правонарушении, мол ещё 3 месяца есть. Но собственник и виновник проживают в области. Боюсь затянется время и не разрешиться это дело.

, Наталья, г. Самара
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Наталья, для начала необходимо оценить причиненный ущерб. Для этого обратитесь в экспертную компанию. Составьте жалобу, в которой подробно распишите свои претензии и требования, указав ущерб. С этой жалобой обратитесь к собственнику автомобиля. Если ваши требования будут проигнорированы или вам откажут в их удовлетворении, обращайтесь в суд. В суде нужно будет доказать, тот факт что именно ответчик причинил ущерб — это могут быть свидетельские показания или видеозапись момента причинения ущерба (если есть).