Здравствуйте,
Не забывайте, что все утверждения необходимо доказывать. Права отца ребенка на общение при раздельном проживании регулируются в основном статьей 66 Семейного кодекса, в частности, ее пунктом 2, частью 2 статьи 5.35 КоАП.
Вы можете подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. В заявлении просто указать, что ребенок проживает с вами и спора о нем нет. Если в заявлении будут требования о порядке общения или месте жительства ребенка, ваш развод может затянуться. Такое заявление нужно подавать уже не мировому судье, а в районный суд, в процессе будут участвовать органы опеки.
Если у вас есть спор, как отец должен общаться с ребенком или с кем из родителей ребенок будет проживать, решать его лучше отдельным процессом. В таком случае нужны требования об определении порядка общения ребенка и/или определении места жительства. Вы указываете, какой порядок считаете правильным и почему. По делу дает заключение опека. Суд устанавливает время, место, продолжительность встреч ребенка с отцом и у вас появится обязанность передавать ребенка отцу.
Пристрастие к наркотическим веществам и алкоголю нужно доказывать, заболевание наркоманией или алкоголизмом подтверждается медицинскими документами.
С уважением, Андрей Козырев