8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае поступить при взыскании долгов в МФО?

Здравствуйте. Взяла займ в одной организации со 100% уверенностью что оплачу вовремя. Однако у мужа возникли проблемы с переводом денег - пошли проценты. Сначала я общалась с МФО, взяла ещё займы чтобы перекрыть. Но с переводом денег все затянулось на месяц. Долг вырос такой что оплатит его нет возможности. Платить по частям это долговая яма. Я официально не работаю, двое детей, имущества нет, в декрете. МФО взяли где то номера телефонов, которые я им не представляла и начинают звонить родственникам. Что мне делать? Как сделать так, чтобы они не надоедали и выплачивать долг постепенно в пределах разумных.

Показать полностью
, Анна, г. Новосибирск
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анна. Проценты по займам не могут начисляться бесконечно:

<Информация> Банка России от 01.01.2017 <Ограничено начисление процентов по краткосрочным займам>


С указанной даты вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48502.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019

То есть они могут достичь предельного размера  — 3х кратного и далее не расти. В части звонков — напишите в МФО заявление об отказе от взаимодействия. В таком случае, если звонки продолжаться — пишите жалобу в УФССП по Вашему региону. 

1
0
1
0
Дата обновления страницы 05.06.2019