Добрый день, Ольга!
Согласно Закону о защите прав потребителя продавец ответственен за недостатки о которых он не предупредил заранее покупателя. В идеале в письменной форме.
Информация о товаре должна быть донесена в доступной форме.
При этом, если покупатель предъявляет требования к товару (бесшумность), продавец обязан предоставить товар соответствующий данным требованиям.
Главная проблема в таких ситуациях: доказательства. С вашей стороны это доказательства предъявления таких требований. С их стороны доказательства того, что вас предупредили что холодильник Б/У.
В идеале это Акт в котором указано, что холодильник Б/У, в нем были следующие недостатки: 1,2,3… они устранены, в настоящий момент имеются следующие недостатки:1,2,3.
Если письменных оговорок о качестве товара не имеется, а есть только кассовый чек, то действует следующее правило:
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
В таком случае, если Вы уверены в завышении норм производимого шума (выше чем заявлено в инструкции по эксплуатации и/или выше чем общепринятые нормы), Вы можете провести экспертизу и предъявить требования об устранении недостатков (если прошло 15 дней с момента покупки), и если они не устранены в срок 45 дней или признаны неустранимыми — потребовать вернуть денежные средства.
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
Надеюсь, что помог Вам. Удачи!