Расторжение договора на покупку занятий по английскому языку

Здравствуйте, я заключила договор на покупку пакета занятий на курсах английского на год. Заключила договор на оплату в рассрочку с банком на сумму 100 с лишним тысяч. Это было 10 месяцев назад. Отходила половину занятий в течение 5 месяцев, но потом несколько месяцев не посещала занятия по состоянию здоровья. До конца срока действия пакета(если его не продлить за доп.плату) осталось 2 месяца. Я решила разорвать договор и получить возврат средств за те занятия, которые не были использованы. Но мне сообщили, что максимум, который мне вернут - 7000, ссылаясь на то, что за это время они понесли затраты, предоставляя возможность(?) мне заниматься ( аренда помещения, зп педагога и т.д. Хотя в договоре об этом не говорилось. Так вот вопрос - имеют ли они права на это?

, Вирсавия, г. Москва

Добрый вечер.

ссылаясь на то, что за это время они понесли затраты, предоставляя возможность(?) мне заниматься ( аренда помещения, зп педагога и т.д. Хотя в договоре об этом не говорилось. Так вот вопрос — имеют ли они права на это?

Вирсавия

Вам обязаны представить документальное подтверждение понесенных затрат в связи с исполнением договора.

В силу закона, поскольку речь идет об оказании услуги, Вы можете отказаться от ее получения в любой срок.

В ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано. что

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому если документально фактические затраты подтверждены не будут Вы имеете право требовать возврата оставшейся суммы, пропорционально не использованному времени обучения.

но потом несколько месяцев не посещала занятия по состоянию здоровья.

Вирсавия

А Вы об этом уведомляли исполнителя? Договором предусмотрен перенос оплаченных занятий в связи с уважительными причинами не явки?

Вирсавия
Клиент, г. Москва
В договоре об этом ничего не написано, так как там работает система самостоятельно бронирования студентом каждого занятия отдельно. Если студент не явился на забронированное занятие — то у него сгорает купон на это занятие и деньги не возвращают. Только вот я не бронировала занятия, и хочу вернуть деньги за неистраченные купоны. На что мне и сказали, что они взымают деньги за тот период, когда у меня не было занятий. Так как они «представляли мне возможность эти занятия бронировать и посещать», т.е. " за аренду помещения" и т.д. Хотя договор заключался на ПАКЕТ ЗАНЯТИЙ. Вот я и не понимаю, могут эти " затраты" по закону считаться фактическими или нет?