Что грозит сотруднику магазина при попытке кражи на сумму 3800 рублей?

что могут сделать сотруднику магазина при попытке кражи в размере на сумму 3800р, если он не вышел с магазина и не ушёл, когда увидели вернулся и отдал пакет но написали на него заявление

, амир, г. Махачкала
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Амир!

С формальной точки зрения не исключено возбуждение уголовного дела по ст. 158 УК РФ — кража:

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С учётом фактических обстоятельств дела вряд ли всё закончится реальным наказанием и тем более самым строгим, но и просто так это дело не прекратят, возврат присвоенного товара не сильно меняет ситуацию в плане ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Амир!

Исходя из состава административного правонарушений — части 2 статьи 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение),

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158

уголовно — наказуемое деяние (по чати 1 статьи 158, кража) считается с суммы. свыше 2 500 рублей.

Далее.

Согласно части 1 статьи 30 УК РФ,

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В данном  же случае, полагаю, что имеет место не покушение, а оконченный состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, так как, исходя из данных в вопросе, правонарушитель имел возможность воспользоваться похищенным.

В соответствии с пунктом 6 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 декабря 2002 года №29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое",

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

В вопросе указывается то что правонарушитель — «вернулся».