Могу ли я не забирать товар с почты при оплате наложенным платежом?

Здравствуйте. Заказала товар на 2,500 тыс по телефону,оплата наложенным платежом. Реклама была в инстаграмме.

Поняла что оно мне не надо. Присылают смс с угрозами подать в суд. могу ли я не забирать товар с почты?

, Оксана Владимировна Яшина, г. Москва
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Владимировна.

Если Вы заказали наложенным платежом и ещё ничего не оплачивали, то просто не забирайте товар. На вопросы почты говорите что отправитель ошибся и Вы ничего не ждёте с наложенным платежом.

Если товар уже оплачен, то на основании п. 21 Правил продажи товаров дистанционным образомПокупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Т.е. выкупать Вас ни кто не может заставить, единственное, Вам придётся оплатить за возврат товара.

Исключение:

Если отправителем является физическое лицо, а не ИП или организация, то доказать то, что данная посылка — товар по договору купли-продажи вряд ли получится

Оксана Владимировна, если Вам помогла моя консультация, пожалуйста, оцените её.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь — обращайтесь.