Кто будет оплачивать тест ДНК, если отцовство не подтвердится?

Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства,назначили ДНК экспертизу ,кто должен оплачивать если ребенок не окажется его

, наталья, г. Москва
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Наталья, добрый день. Согласно статье 98 Гражданско Процессуального Кодекса, сторона в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Иными словами если по результатам экспертизы ДНК, эксперт установит, что истец по делу не отец ребенка, то оплачивать стоимость экспертизы будет ответчик, т.е.  ВЫ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала оплачивает экспертизу тот кто просит ее провести. Далее все расходы по делу взыскиваются с проигравшей стороны.