Льготный отпуск работника вахтовым методом в районах КС

здравствуйте скажите пожалуйста полагается ли льготный отпуск работнику вахтовым методом в районах крайнего севера но не проживающего постоянно?? Отдел кадров ссылается на то что обязательным условием получения льготного отпуска нужно постоянное проживание т.е нужна прописка в РКС

, Сергей, г. Курган
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Есть такой закон, который регулирует возникающие в связи с этим правоотношения:

19 февраля 1993 года N 4520-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ
ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО
СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

В нём указано следующее:

Статья 1. Действие настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

Таким образом, и трудовые льготы (в том числе и дополнительный отпуск) предоставляются лицам, проживающим в северных районах.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 302 ТК РФ Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней

.

Сергей
Клиент, г. Курган
ответ на вопрос не получен!!!

Читайте внимательно ответ.Кроме того, вам написали на кого распространяются льготы.Если вы работаете вахтовым методом, вы можете быть не прописаны в РКС.