Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Прогул на работе

20 сентября придя на работу(смена в ночь) я положила "Справку-вызов"на 5 календарных дней стол своему руководителю.Ее на месте не было,так как она была в отпуске,кто ее заменял ,а так же все сотрудники офиса были на празднике.23 в понедельник я написала ей смс сообщение с вопросом "Видела ли она мою справку."В ответ пришло сообщение,"Лично ли я клала ее на стол????"Сегодня 28 сентября придя на работу она мне дает запрос на объяснительную о факте не явки на работу 25 и 27 сентября.Писать объяснительную я отказалась,был составлен акт.Чем мне это грозит,ведь лист подтверждения у меня есть,я его собиралась принести в понедельник,потому что в субботу руководства обычно никогда нет.Спасибо за ответ

01 Октября 2013, 18:53, вопрос №238650 Стелла, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Стелла!

     

    Я думаю это грозит Вам дисциплинарным взысканием в виде выговора или замечания.

    Прогула, в описанной Вами ситуации не будет, т.к. в соответствии со ст.81 ТК РФ под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

    Вы зря отказались от дачи письменных объяснений, это только усложнило ваше положение. Вам необходимо представить доказательства уважительной причины Вашего отсутствия на рабочем месте. А трудовую дисциплину вы конечно нарушили, за это прейдется понести наказание. 

    На будущее, заявления надо отдавать в канцелярию, либо секретарю в приемную, на втором экземпляре работник принявший Ваше заявление должен расписаться и поставить дату.  

    Удачи!

     

    01 Октября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,Олег!Спасибо за ответ.

    Есть некоторые уточнения,а именно: Я не написала заявление на ученический отпуск,потому что в офисе никого не было.И почему в понедельник придя на работу,она как руководитель не позвонила и не пригласила на работу чтобы я заполнила остальные документы,я же не отдел кадров,откуда я знаю какие заявления я должна писать?И второе,раз я гуляю по неуважительной причине,руководитель разве не обязан "Найти "меня,раз я не пришла на работу(впервые за 7 лет)..может со мной что-то случилось...

    02 Октября 2013, 14:50

    Уточнение клиента

    Объяснительную я написала.Справку -подтверждение принесла.Сегодня руководство предложило уволиться по собственному желанию.

    02 Октября 2013, 15:03
stats