Суд с коллекторами по кредитной задолженности
Здравствуйте! Составила заявление в суд, может ли судья по этим доводам применить исковую давность?
В соответствии с положениями ч 2 ст 811 ГК РФ к отношениям по кредитному договору , если договором предусмотрено возвращение займа по частям , то при нарушении заемщиком срока , установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата займа ( через 180 дней с первой неоплаты по графику). Согласно ч 2 ст 200 ГПК РФ по обязательствам , срок исполнения которых определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. Согласно графика платежей я должна была вносить платеж 01.11.2014 г. но его не внесла. Таким образом у истца возникло право требования 01.11.2014 + 180 дней ( в соответствии с общими условиями) Поэтому истец пропустил срок исковой давности. Я не юрист, составила сама. Пожалуйста подскажите что-нибудь!
Здравствуйте, я выясняю когда банк узнал о нарушении своего права. Предполагается что любой правообладатель осуществляет необходимый контроль за своими правами и поэтому узнает о том, что они нарушены как правило сразу же в момент нарушения, особенно финансовая организация как банк. Сам банк указывает такое нарушение своих прав в общих условиях 180 дней пропуска платежей после первой неоплаты и возможность обратиться в суд. Указано конкретное количество дней. Значит банк знал о нарушении своего права или должен был знать ст 200 ГК, п1 И мог обратиться в суд за защитой своих прав? Так или нет?
Прошу пожалуйста ответьте завтра суд