Консультация по программе "Молодая семья"

Добрый день, хочу понять на что мы с женой можем претендовать, как молодая семья. Поженились мы 1 месяц назад, нам по 24 года, детей нет, хотим купить квартиру в ипотеку.

Интересует, на какую процентную ставку по ипотеке мы можем рассчитывать, сколько процентов от государства можем получить кешбеком (или как правильно назвать).

У меня есть доля (1/3) в 2-х комнатной квартире в Москвоской области, площадь квартиры примерно 43-48м2+- точно не помню, прописано 3 человека. У жены никакого имущества нет.

Прописка у меня в мос. области, у жены прописка в г. Ярославль (3-комнатная квартира 57 квадратов, всего прописано 6 человек).

Хотим купить квартиру в г.Сочи.

Какие варианты у нас есть?

, Георгий Мотренко, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Георгий!

Вы можете воспользоваться специальной государственной программой, позволяющей молодым семьям получить социальную выплату на покупку жилья.

Порядок выплаты установлен постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Но есть свои особенности.

1. Вы должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении, то есть встать на учет в местной администрации по месту постоянного жительства.

Имеющаяся в собственности недвижимость (доли) будут учитываться при определении уровня обеспеченности вашей семьи общей площадью жилого помещения (от этого зависит размер выплаты).

2. Вы должны иметь доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты стоимости жилье в части, превышающей размер социальной выплаты.

Размер выплаты составляет 30% расчетной стоимости жилья, то есть вам необходимо иметь средства в размере остальных 70%.

Хотим купить квартиру в г.Сочи.

Георгий

Если вы не проживаете в Краснодарском крае, то получить выплату на покупку в Сочи у вас не получится, так как действует жесткий территориальный принцип — покупаешь там, где живешь.

Георгий Мотренко
Клиент, г. Сочи

то что вы описали, я могу найти на любом сайте посвященном этому вопросу. Выше я описал конкретную ситуацию с конкретными вопросами. А именно: какие варианты у нас есть? мы должны прописаться в одном и том же месте? Подходят ли описанные мной условия под «нуждающихся». Также мне интересно на какую процентную ставку молодая семья может претендовать и в связи с чем?

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, для участия в программе вы должны соответствовать следующим условиям

Нуждаться в улучшении жилищных условий, подтвердить это документально.
Иметь достаточный доход. Как бы ни было грустно, семье с минимальным доходов и не имеющей сбережений соцвыплату не предоставят. Нужно, чтобы у заявителей были средства на покрытие той части выплат на жилье, которые не перекроет государственная субсидия.
Постоянно проживать в МО.
Не получать ранее любой из выплат на улучшение жилищные условий для молодой семьи в любом из регионов РФ. Бюджетную субсидию на жилье можно получить лишь один раз.

Георгий Мотренко
Клиент, г. Сочи

Из вашего ответа я понял чуть меньше, чем ничего. Какие варианты у нас есть? мы должны прописаться в одном и том же месте? Подходят ли описанные мной условия под «нуждающихся»?.. Также мне интересно на какую процентную ставку молодая семья может претендовать и в связи с чем?

Да вы должны быть зарегистрированы в одном месте с женой иначе вас просто не примут в программу и потратить субсидию вы сможете только на квартиру в том регионе, где вам её выделят

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

Обращаться по вопросу признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо по месту жительства, т.е. постоянной регистрации, следовательно в Вашем случае на выбор это либо Московская область, либо Ярославль.

Т.е. изначальным первым и основным условием является признание нуждающимися по месту жительства постоянной регистрации местной администрацией.

Так по Московской области действует следующий нормативный правовой акт

Закон Московской области

от 12 декабря 2005 года N 260/2005-ОЗ

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Статья 2. Основания и условия принятия на учет

На учет принимаются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории Московской области не менее пяти лет, нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации:

1) признанные малоимущими

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

И подпрограмма

ПОДПРОГРАММЕ 2 «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ЖИЛИЩЕ» НА 2017-2027 ГОДЫ

Во вложении к ответу полная редакция.

По Ярославской области

Закон Ярославской области

от 27 июня 2007 года N 50-з

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Статья 3. Категории граждан, подлежащих учету в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Учету в соответствии с настоящим Законом подлежат следующие категории граждан:

1) малоимущие граждане, признанные в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ярославской области нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

http://docs.cntd.ru/document/9...

По г. Ярославлю

подрограмма реализуется согласно

Постановлению Мэрии г. Ярославля

от 14 ноября 2013 года N 2664

О муниципальной программе «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле» на 2014 — 2020 годы

Приложение. Муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле» на 2014 — 2020 годы

http://docs.cntd.ru/document/4...

Георгий Мотренко
Клиент, г. Сочи

Добрый день, ничего конкретного из вашего ответа не понял. Вопрос звучит так: какие варианты у нас есть? мы должны прописаться в одном и том же месте? Подходят ли описанные мной условия под «нуждающихся». Также мне интересно на какую процентную ставку молодая семья может претендовать и в связи с чем?

Т.е. в начале признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, после чего уже включение в списки участников подпрограммы по улучшению жилищных условий молодых семей.

Общие условия участия указаны в постановлении Правительства РФ

 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Особенности реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Приложение N 1к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации«Обеспечение доступными комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»(Гриф в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1710. -См. предыдущую редакцию)

     Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

2. Социальные выплаты используются:

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья…

а) возраст каждого из супругов… не превышает 35 лет

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

http://docs.cntd.ru/document/9...