404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Консультация по программе "Молодая семья"

Добрый день, хочу понять на что мы с женой можем претендовать, как молодая семья. Поженились мы 1 месяц назад, нам по 24 года, детей нет, хотим купить квартиру в ипотеку.

Интересует, на какую процентную ставку по ипотеке мы можем рассчитывать, сколько процентов от государства можем получить кешбеком (или как правильно назвать).

У меня есть доля (1/3) в 2-х комнатной квартире в Москвоской области, площадь квартиры примерно 43-48м2+- точно не помню, прописано 3 человека. У жены никакого имущества нет.

Прописка у меня в мос. области, у жены прописка в г. Ярославль (3-комнатная квартира 57 квадратов, всего прописано 6 человек).

Хотим купить квартиру в г.Сочи.

Какие варианты у нас есть?

05 Июня 2019, 16:56, вопрос №2386437
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17620
ответов
6976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Георгий!

Вы можете воспользоваться специальной государственной программой, позволяющей молодым семьям получить социальную выплату на покупку жилья.

Порядок выплаты установлен постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Но есть свои особенности.

1. Вы должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении, то есть встать на учет в местной администрации по месту постоянного жительства.

Имеющаяся в собственности недвижимость (доли) будут учитываться при определении уровня обеспеченности вашей семьи общей площадью жилого помещения (от этого зависит размер выплаты).

2. Вы должны иметь доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты стоимости жилье в части, превышающей размер социальной выплаты.

Размер выплаты составляет 30% расчетной стоимости жилья, то есть вам необходимо иметь средства в размере остальных 70%.

05 Июня 2019, 17:05
q Отблагодарить
0 1
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17620
ответов
6976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Хотим купить квартиру в г.Сочи.

Георгий

Если вы не проживаете в Краснодарском крае, то получить выплату на покупку в Сочи у вас не получится, так как действует жесткий территориальный принцип — покупаешь там, где живешь.

05 Июня 2019, 17:12
Георгий
клиент, г. Сочи

то что вы описали, я могу найти на любом сайте посвященном этому вопросу. Выше я описал конкретную ситуацию с конкретными вопросами. А именно: какие варианты у нас есть? мы должны прописаться в одном и том же месте? Подходят ли описанные мной условия под «нуждающихся». Также мне интересно на какую процентную ставку молодая семья может претендовать и в связи с чем?

05 Июня 2019, 17:27
Юрист - Игорь
1695
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, для участия в программе вы должны соответствовать следующим условиям 

Нуждаться в улучшении жилищных условий, подтвердить это документально.
Иметь достаточный доход. Как бы ни было грустно, семье с минимальным доходов и не имеющей сбережений соцвыплату не предоставят. Нужно, чтобы у заявителей были средства на покрытие той части выплат на жилье, которые не перекроет государственная субсидия.
Постоянно проживать в МО.
Не получать ранее любой из выплат на улучшение жилищные условий для молодой семьи в любом из регионов РФ. Бюджетную субсидию на жилье можно получить лишь один раз.

05 Июня 2019, 17:07
q Отблагодарить
0 1
Георгий
клиент, г. Сочи

Из вашего ответа я понял чуть меньше, чем ничего. Какие варианты у нас есть? мы должны прописаться в одном и том же месте? Подходят ли описанные мной условия под «нуждающихся»?.. Также мне интересно на какую процентную ставку молодая семья может претендовать и в связи с чем?

05 Июня 2019, 17:29
1695
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да вы должны быть зарегистрированы в одном месте с женой иначе вас просто не примут в программу и потратить субсидию вы сможете только на квартиру в том регионе, где вам её выделят 

05 Июня 2019, 18:48
Георгий
клиент, г. Сочи

Я уже получил достаточную консультацию от более конкретного юриста.

05 Июня 2019, 18:49
1695
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

удачи вам 

05 Июня 2019, 18:50
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Георгий. 

Обращаться по вопросу признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо по месту жительства, т.е. постоянной регистрации, следовательно в Вашем случае на выбор это либо Московская область, либо Ярославль.

Т.е. изначальным первым и основным условием является признание нуждающимися по месту жительства постоянной регистрации местной администрацией.

Так по Московской области действует следующий нормативный правовой акт

Закон Московской области

от 12 декабря 2005 года N 260/2005-ОЗ 

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Статья 2. Основания и условия принятия на учет

На учет принимаются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории Московской области не менее пяти лет, нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации:

1) признанные малоимущими 

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

И подпрограмма

ПОДПРОГРАММЕ 2 «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ЖИЛИЩЕ» НА 2017-2027 ГОДЫ

Во вложении к ответу полная редакция.

По Ярославской области

Закон Ярославской области

от 27 июня 2007 года N 50-з

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Статья 3. Категории граждан, подлежащих учету в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Учету в соответствии с настоящим Законом подлежат следующие категории граждан:

1) малоимущие граждане, признанные в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ярославской области нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

http://docs.cntd.ru/document/9...

По г. Ярославлю

подрограмма реализуется согласно

Постановлению Мэрии г. Ярославля

от 14 ноября 2013 года N 2664

О муниципальной программе «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле» на 2014 — 2020 годы

Приложение. Муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле» на 2014 — 2020 годы

http://docs.cntd.ru/document/4...

СВОД_ГП_Жилище_на_31_12_2017СВОД_ГП_Жилище_на_31_12_2017_(1)_pdf.pdf_(1)_pdf.pdf
05 Июня 2019, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Георгий
клиент, г. Сочи

Добрый день, ничего конкретного из вашего ответа не понял. Вопрос звучит так: какие варианты у нас есть? мы должны прописаться в одном и том же месте? Подходят ли описанные мной условия под «нуждающихся». Также мне интересно на какую процентную ставку молодая семья может претендовать и в связи с чем?

05 Июня 2019, 17:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да у Вас есть варианты, но они следующие сейчас попробую более понятно объяснить, нормативную правовую базу тоже стоило привести, ведь все должно основываться на ней.

05 Июня 2019, 17:29
Георгий
клиент, г. Сочи

Да, спасибо, жду)

05 Июня 2019, 17:30
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. Вы вместе должны быть зарегистрированы по месту жительства либо в Московской области либо в Ярославле обратиться там по вопросу признания нуждающимися и включение в число участников подпрограммы для молодых семей, нормативную базу по этим регионам РФ я Вам уже привел.

05 Июня 2019, 17:32
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Следующее, но даже в случае признания нуждающимися и включении в подпрограмму либо в Московской области либо в Ярославле, вы не сможете использовать субсидию на приобретение жилья в г. Сочи, в постановлении Правительства указано следующее:

Приобретаемое жилое помещение (в том числе являющееся объектом долевого строительства) должно находиться или строительство жилого дома должно осуществляться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью — участницу мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты.

docs.cntd.ru/document/902258321

05 Июня 2019, 17:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Поэтому выход может быть только такой, либо постоянная регистрация всех в г. Сочи и решение вопроса уже там.

либо решение вопроса в одном из выбранных субъектов РФ где зарегистрированы Вы или жена, получение там субсидии и приобретение жилья но не в ипотеку, а на вторичном рынке, после чего его продать вручить денежные средства которые уже и использовать для покупки жилья в г. Сочи без требований программы.

05 Июня 2019, 17:37
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В г. Сочи не можете, так как нет постоянной регистрации там, а признание нуждающимися по закону возможно только по месту жительства, т.е. постоянной регистрации.

05 Июня 2019, 17:30
Георгий
клиент, г. Сочи

Хорошо, тогда как нам быть? Мне нужно прописать жену у меня в квартире в московской области или мне прописаться там где прописана жена? Что делать с долей в моей квартире (дарственная или отказ от моей доли считается ли намереным ухудшением условий)? Или может вовсе найти друзей и получить постоянную прописку или регистрацию в сочи? Я слышал что если меняешь место жительства по этой программе, то должно пройти 5 лет или как? Разъясните идеальную ситуацию и порядок действий которые мы должны выполнить.

05 Июня 2019, 17:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

На выбор. но лучше в Ярославле, в Московской области установлен ценз на проживание не менее пяти ле выше я привел закон почитайте.

Статья 2. Основания и условия принятия на учет

На учет принимаются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории Московской области не менее пяти лет, нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации:

docs.cntd.ru/document/5811630

насколько я понял таких требований в Ярославле нет.

Это одно

05 Июня 2019, 17:39
Георгий
клиент, г. Сочи

Давайте перейдем в ветку общения ниже, где основной вопрос, а то здесь все путается, я продублировал там сообщение с более конкретными вопросами, сейчас еще дополню его.

05 Июня 2019, 17:41
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Второе, необходимо чтобы учетная норма на всех зарегистрированных была меньше установленной в месте жительства, т.е. на каждого члена семьи, только тогда вы можете быть признаны нуждающимися.

К примеру в Ярославле учетная норма

 МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 февраля 2005 года N 761
О мерах по реализации Жилищного кодекса РФ в части предоставления жилых помещений по договорам социального найма

1.1. Учетную норму площади жилого помещения в размере 12

docs.cntd.ru/document/440533956

05 Июня 2019, 17:42
Георгий
клиент, г. Сочи

Я в самом низу этого общения продублировал вопрос, давайте структурируем наши варианты, т.к. сейчас уже все на свете перепуталось в голове.

05 Июня 2019, 17:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства
05 Июня 2019, 17:30
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. в начале признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, после чего уже включение в списки участников подпрограммы по улучшению жилищных условий молодых семей. 

Общие условия участия указаны в постановлении Правительства РФ

 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Особенности реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Приложение N 1к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации«Обеспечение доступными комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»(Гриф в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1710. -См. предыдущую редакцию)

     Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

2. Социальные выплаты используются:

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья…

а) возраст каждого из супругов… не превышает 35 лет

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;


в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

http://docs.cntd.ru/document/9...

05 Июня 2019, 17:27
Георгий
клиент, г. Сочи

Хорошо, тогда как нам быть? Мне нужно прописать жену у меня в квартире в московской области или мне прописаться там где прописана жена? Что делать с долей в моей квартире (дарственная или отказ от моей доли считается ли намеренным ухудшением условий)? Или может вовсе найти друзей и получить постоянную прописку или регистрацию в сочи? Я слышал что если меняешь место жительства по этой программе, то должно пройти 5 лет или как? Разъясните идеальную ситуацию и порядок действий которые мы должны выполнить (алгоритм: 

Вариант 1

1. Идете туда

2. Запрашиваете это

...

Вариант 2

...

Также опишите плюсы и минусы каждого варианта. Если мы регистрируемся в Сочи на съемной квартире без прописки это считается, как регистрация или нужна именно прописка, если мы получаем в Сочи прописку, то не отошьют ли нас по поводу того, что мы только переехали, а нужно здесь 5 лет было провести? В целом нужно разъяснение по вопросу насчет 5-ти лет, в каких регионах оно работает, а в каких нет. И разъяснение по поводу того, что делать с моей долей.

05 Июня 2019, 17:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Хорошо, тогда как нам быть? Мне нужно прописать жену у меня в квартире в московской области или мне прописаться там где прописана жена? 

Там где жена, в Московской области требования пять лет проживания для признания нуждающимися.

Что делать с долей в моей квартире (дарственная или отказ от моей доли считается ли намеренным ухудшением условий)?

Да считается.

 Или может вовсе найти друзей и получить постоянную прописку или регистрацию в сочи? 

Это как вариант, на мой взгляд вполне более приемлемый, но если есть квартира в собственности она будет учитываться независимо от этого.

Я слышал что если меняешь место жительства по этой программе, то должно пройти 5 лет или как?

таких требований нет, это касается ухудшения жилищных условий перемена места жительства к таким не относится

05 Июня 2019, 17:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Также опишите плюсы и минусы каждого варианта.

Это Вы сами уже выясните на практике, так как могут возникнуть обстоятельства о которых мне сейчас неизвестно, предположительно на мой взгляд оптимальный вариант с регистрацией в г. Сочи и постановка там на учет и в программу.

Либо Ярославль более простой, но нужно будет там в начале приобрести на субсидию вторичное жилье в этом регионе, продать его и только тогда вырученные средства вы сможете использовать на покупку жилья в г. Сочи.

Да и не забывайте про учетную норму.

 Если мы регистрируемся в Сочи на съемной квартире без прописки это считается, как регистрация или нужна именно прописка, 

Конечно нужна регистрация постоянная — по месту жительства.

если мы получаем в Сочи прописку, то не отошьют ли нас по поводу того, что мы только переехали, а нужно здесь 5 лет было провести? 

Минутку этот момент я упустил, необходимо посмотреть требования по Краснодарскому краю.

05 Июня 2019, 17:49
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

если мы получаем в Сочи прописку, то не отошьют ли нас по поводу того, что мы только переехали, а нужно здесь 5 лет было провести? 

Согласно Закону  Краснодарского края

Статья 5. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях

Граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях для целей принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 

1) по категории малоимущие граждане (в отношении которых приняты правовые акты местной администрации о признании их малоимущими) — по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации;

docs.cntd.ru/document/461602243

Т.е. по данному закону требований о периоде проживания в регионе нет.

ва

05 Июня 2019, 17:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
если мы получаем в Сочи прописку, то не отошьют ли нас по поводу того, что мы только переехали, а нужно здесь 5 лет было провести?

Согласно Закону Краснодарского края

от 29 декабря 2008 года N 1655-КЗ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Статья 5. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях

Граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях для целей принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) по категории малоимущие граждане (в отношении которых приняты правовые акты местной администрации о признании их малоимущими) — по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации;

docs.cntd.ru/document/461602243

т.е. им требований о периоде обязательного проживания в регионе не установлено.

05 Июня 2019, 17:55
Георгий
клиент, г. Сочи

отлично, я собрал ниже список предфинальных вопросов, жду вашего ответа)

05 Июня 2019, 17:57
Георгий
клиент, г. Сочи

1. Т.е. в целом правило 5-ти лет распространяется только на Москву и вариант с пропиской моей жены там мы отметаем?

2. Теперь давайте определимся с тем, какой из двух вариантов нам выбрать Сочи или Ярославль? 

2.1. Какая площадь должна быть на одного прописанного в Сочи, а какая в Ярославле? 

2.2. В каком городе будет проще зарегистрироваться в программе?

2.3. Что нужно для того, чтобы зарегистрироваться в программе? Куда идти, какие документы готовить?

3. Что делать с моей долей в квартире? она мне как-то мешает и ограничивает меня в возможностях претендовать на программу? мне ее нужно переписать на маму или она никак не влияет?

05 Июня 2019, 17:52
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
2.1. Какая площадь должна быть на одного прописанного в Сочи, а какая в Ярославле?

Ярославль 12, Сочи 10-https://base.garant.ru/31509455/

  2.2. В каком городе будет проще зарегистрироваться в программе?

На мой взгляд в Ярославле проще.

 2.3. Что нужно для того, чтобы зарегистрироваться в программе? Куда идти, какие документы готовить? 

Вы прочитайте это все выше начиная с моего первого ответа, там приведены все положения и ссылки регулирующие этот порядок, слишком много информации повторять которую опять я не вижу смысла.

05 Июня 2019, 17:59
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
3. Что делать с моей долей в квартире? она мне как-то мешает и ограничивает меня в возможностях претендовать на программу?
мне ее нужно переписать на маму или она никак не влияет?

 

Ничего переписывать ни на кого не нужно, это будет сразу считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Обратитесь в муниципалитет Вам подсчитают уровень обеспеченности и тогда Вам станет понятно.

05 Июня 2019, 18:00
Георгий
клиент, г. Сочи
Вы прочитайте это все выше начиная с моего первого ответа, там приведены все положения и ссылки регулирующие этот порядок, слишком много информации повторять которую опять я не вижу смысла.

Там огромное количество сумбурной информации на понятном пожалуй только вам, как юристу языке, поэтому я и обратился к вам за разъяснениями. Прошу вас уточнить информацию насчет администрации и документов которые мы должны подготовить. Весь гонорар + дополнительная благодарность от задания уйдет вам, два других юриста налили воду и ушли.

05 Июня 2019, 18:02
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Хорошо минутку

05 Июня 2019, 18:02
Георгий
клиент, г. Сочи
Ярославль 12, Сочи 10-https://base.garant.ru/31509455/

Это м2? Считается жилая площадь или общая площадь квартиры?

05 Июня 2019, 18:03
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Общая площадь

05 Июня 2019, 18:04
Георгий
клиент, г. Сочи
Обратитесь в муниципалитет Вам подсчитают уровень обеспеченности и тогда Вам станет понятно.

А к кому из мунипалитета именно обращаться? в какой отдел, как называется категория моего запроса? 

05 Июня 2019, 18:04
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вот возьмем г. Ярославль, по нему утвержден следующий порядок, который как раз регулирует порядок обращения перечень документов  сроки оказания услуги

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2011 года N 3112

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, документов, а также постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

docs.cntd.ru/document/440538987

05 Июня 2019, 18:05
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Далее, когда Вас признают нуждающимися, вы уже подаете другое заявление и документы там же в администрации о включении в список участников подпрограммы на улучшение жилищных условий молодых семей. Порядок уже регулируется согласно федеральным положениям это

Постановление Правительства РФ
О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Особенности реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»
Приложение N 1к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации«Обеспечение доступными комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»(Гриф в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1710. -См. предыдущую редакцию)
Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования 

docs.cntd.ru/document/9...

И г. Ярославля

Постановлению Мэрии г. Ярославля
от 14 ноября 2013 года N 2664
О муниципальной программе «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле» на 2014 — 2020 годы

Приложение. Муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле» на 2014 — 2020 годы
docs.cntd.ru/document/4...
05 Июня 2019, 18:07
Георгий
клиент, г. Сочи

по последним двум ссылкам открывается главная страница сайта

05 Июня 2019, 18:09
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
05 Июня 2019, 18:12
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

По г. Сочи вот этот административный регламент

Постановление Администрации муниципального образования город Сочи Краснодарского края от 8 октября 2013 г. N 2269 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Признание граждан малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“ (с изменениями и дополнениями)

по ссылке:https://base.garant.ru/31521203/

05 Июня 2019, 18:14
Георгий
клиент, г. Сочи
Вот возьмем г. Ярославль

Можно такой же перечень по г.Сочи? (мы скорее склоняемся к Сочи)

05 Июня 2019, 18:08
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

минутку

05 Июня 2019, 18:08
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

По программе молодая семья в Краснодарском крае действует следующий региональный нормативный правовой акт

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 25 мая 2018 года N 195

О РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/543636703

05 Июня 2019, 18:15
Георгий
клиент, г. Сочи

Резюмирую, сейчас у нас есть такие варианты: 

1. В Сочи находим где прописаться, чтобы на человека было менее 10 метров.

2. В Ярославле, чтобы менее 12.

После того, как прописываемся идем в местную администрацию и пишем заявление, на постановку на учет по программе верно?

05 Июня 2019, 18:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
1. В Сочи находим где прописаться, чтобы на человека было менее 10 метров. 

верно

2. В Ярославле, чтобы менее 12. 

верно 

После того, как прописываемся идем в местную администрацию и пишем заявление, на постановку на учет по программе верно?

да подаете документы и заявление о признании нуждающимися, для участия в программе молодая семья постановка на учет необязательна только решение о признании нуждающимися, но лучше встать и на учет.

05 Июня 2019, 18:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Ну и в целом какие у нас есть льготы для получения ипотеке по низкой ставке и есть ли вообще какие-то? Я читал, что по ряду указов мы можем претендовать на ипотеку со ставкой в 6%.

Это уже отдельная тема, да в некоторых регионах действуют отдельные порядки касающиеся так называемой социальной ипотеки, но и для участия в ней все равно необходимо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий первоначально, при чем такие программы есть не во всех субъектах РФ.

05 Июня 2019, 18:36
Георгий
клиент, г. Сочи

Есть ли такие программы в Сочи? или в Ярославле?

05 Июня 2019, 18:38
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Георгий, по данным программа готов оказать отдельную консультацию в чате, это уже новые вопросы согласитесь.

05 Июня 2019, 18:42
Георгий
клиент, г. Сочи

Давайте продолжим здесь чтобы не переходить в другой чат, я сейчас по кнопке «отблагодарить» оплачу, как отдельный вопрос, ок? 

05 Июня 2019, 18:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Хорошо ожидайте сейчас просмотрю их наличие.

05 Июня 2019, 18:45
Георгий
клиент, г. Сочи

Если честно, то вопрос про процентную ставку был изначально, но вы повели себя как порядочный юрист и потратили достаточно времени, поэтому я оплатил дополнительно, как за отдельный вопрос через кнопку «отблагодарить», на двух других юристов гонорар я распределять не буду.

05 Июня 2019, 18:48
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

По г. Сочи

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ СОЧИ
РЕШЕНИЕ
от 11 декабря 2007 г. N 290
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА СОЧИ,
НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, СУБСИДИИ
НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ИЛИ НА ПОГАШЕНИЕ
ЧАСТИ КРЕДИТА (ЗАЙМА), ПРИВЛЕЧЕННОГО ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ОПЛАТУ
ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ
ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТА (ЗАЙМА)

во вложении полная редакция

ccwidnt rpssbsntae hhqfvjpn okxj gj 11_12_2007 N 290 ccwidnt rpssbsntae hhqfvjpn okxj gj 11_12_2007 N 290 fl hso.pdffl hso.pdf
05 Июня 2019, 18:51
Георгий
клиент, г. Сочи

Это документ о том, что с помощью субсидии мы можем погасить первый взнос по ипотеке, я правильно понимаю?

05 Июня 2019, 18:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

да это по г. Сочи.

05 Июня 2019, 18:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

По г. Ярославлю

 МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2015 года N 2244

Об утверждении муниципальной программы «Социальная поддержка жителей города Ярославля в сфере ипотечного жилищного кредитования» на 2016 — 2020 годы

docs.cntd.ru/document/440539205

05 Июня 2019, 18:54
Георгий
клиент, г. Сочи

 Еще я слышал что можно стоять в очереди, но быть признаным нуждающимся, за это время купить квартиру и потом получить компенсацию от государства или допустим первый взнос сами, а в процессе получить деньги от государства и закинуть их на ипотеку, это реально? 

05 Июня 2019, 18:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

если Вы приобретете жилье, вы уже в силу закона не сможете стоять в очереди, т.е. изменяться обстоятельства и основания которые существовали ранее при постановке на учет и признании нуждающимися, а значит Вас снимут с очереди и Вы перестанете быть нуждающимся я о таких программах не слышал

05 Июня 2019, 18:58
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. это уже отдельные порядки именно в рамках так называемой социальной ипотеки. Но и для нее в любом случае первоначально нужно быть признанными нуждающимися, т.е. тот порядок о котором мы с Вами рассуждали ранее.

05 Июня 2019, 18:55
Георгий
клиент, г. Сочи

Выше я описал дополнительный вопрос по ипотеке и ниже сейчас напишу еще один отдельный вопрос)

05 Июня 2019, 18:56
Георгий
клиент, г. Сочи

Что происходит после того как мы встали на учет? мы ждем пока будет какое-то решение и только потом покупаем квартиру или мы можем купить квартиру не дожидаясь ответа и потом получаем компенсацию и с нее платим ипотеку?

Ну и в целом какие у нас есть льготы для получения ипотеке по низкой ставке и есть ли вообще какие-то? Я читал, что по ряду указов мы можем претендовать на ипотеку со ставкой в 6%. 

05 Июня 2019, 18:20
Георгий
клиент, г. Сочи

И главный вопрос: какой вообще процент вероятности что мы получим компенсацию по этой программе? или если соблюдем условия то получим компенсацию 100%?

05 Июня 2019, 18:32
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
И главный вопрос: какой вообще процент вероятности что мы получим компенсацию по этой программе? или если соблюдем условия то получим компенсацию 100%?

Да,  получите если будут все необходимые условия, подпрограммы молодым семьям действуют не первый год и вполне реализуются, конечно все зависит от региона в плане финансирования, но так или иначе они работают, сам лично ею воспользовался в 2013 году.

05 Июня 2019, 18:37
Георгий
клиент, г. Сочи

Интересен ваш опыт, пока не до конца пазл в голове сложился, сколько времени обычно проходит от момента подачи заявления до факта признания нуждающимися? Т.к. начинать покупку квартиры я так понимаю мы можем только после признания нас нуждающимися? Вы еще написали про первый год, получается чтобы не пролететь, нам нужно заниматься этим прямо сейчас и не тормозить ни в коем случае? Там нужны какие-то особые документы, может вы помогли бы с документами за отдельную плату?

05 Июня 2019, 18:41
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Интересен ваш опыт, пока не до конца пазл в голове сложился, сколько времени обычно проходит от момента подачи заявления до факта признания нуждающимися?

До 1 месяца.

 Т.к. начинать покупку квартиры я так понимаю мы можем только после признания нас нуждающимися? 

Нет. участвовать в программе молодая семья можете только после этого, уже в рамках программы и предоставляется субсидия в порядке очередности.

Вы еще написали про первый год, получается чтобы не пролететь, нам нужно заниматься этим прямо сейчас и не тормозить ни в коем случае? 

пока Вы отвечаете требованиям указанным в приведенном выше Постановлении Правительства РФ 1050, да нужно участвовать.

Там нужны какие-то особые документы, может вы помогли бы с документами за отдельную плату?

Нт никаких особых нет, все положения в принципе Вам привел выше это и адмрегламенты и постановления.

05 Июня 2019, 18:44
Георгий
клиент, г. Сочи

И до конца хотел узнать про свою долю в квартире, согласно той информации которую вы предоставили моя доля никак не повлияет, но из квартиры я должен выписаться, правильно?

05 Июня 2019, 18:57
Георгий
клиент, г. Сочи

И по времени которое у нас есть, 1 год с момента заключения брака, верно?

05 Июня 2019, 18:57
Георгий
клиент, г. Сочи

По очередности еще не до конца понял.

1.Мы подаем документы

2.Нас признают нуждающимися и ставят в очередь.

Мы можем покупать квартиру когда? Когда дойдет наша очередь или сразу, как нас признали нуждающимися? Просто очередь же может идти и год и 2 и 3.

05 Июня 2019, 19:02
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

По очередности еще не до конца понял. 

1.Мы подаем документы 

да.

2.Нас признают нуждающимися и ставят в очередь. 

верно

Мы можем покупать квартиру когда? Когда дойдет наша очередь или сразу, как нас признали нуждающимися? Просто очередь же может идти и год и 2 и 3.

в том все и дело, что нуждающимися являются те у кого нет вообще собственного жилья, либо у кого оно есть но на одного члена семьи приходится менее учетной нормы. Если вы купите жилье, соответственно вы перестанете быть нуждающимися.

Значит нужно ждать получения субсидии по программе, да это может быть и 2 года, сразу никто ничего не дает, приняли в текущем году заявляют только на следующий в порядке очередности опять же.

05 Июня 2019, 19:04
Георгий
клиент, г. Сочи

Есть ли какие-то ограничения по сумме покупки? Например мы выберем квартиру за 4млн. или за 3млн. нам и там и там закроют 30%?

05 Июня 2019, 19:04
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Есть ли какие-то ограничения по сумме покупки? Например мы выберем квартиру за 4млн. или за 3млн. нам и там и там закроют 30%?

Приложение N 1. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:
а) 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;  
http://docs.cntd.ru/document/9...
05 Июня 2019, 19:07
Георгий
клиент, г. Сочи

а как узнать среднюю стоимость жилья?

05 Июня 2019, 19:08
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ее рассчитает уполномоченный орган за Вас, Вы этим заниматься не будете, когда рассчитают уведомят.

05 Июня 2019, 19:09
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

а уже сам расчет  расчетной (средней) стоимости жилья такой:

16. Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле:
СтЖ = Н х РЖ,
где:
Н — норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, определяемый в соответствии с требованиями, установленными пунктом 13 настоящих Правил;
РЖ — размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил.

docs.cntd.ru/document/902258321

05 Июня 2019, 19:08
Георгий
клиент, г. Сочи

понял, там выше я спрашивал про свою долю, это пожалуй единственный вопрос, который нужно уточнить)

05 Июня 2019, 19:11
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
И до конца хотел узнать про свою долю в квартире, согласно той информации которую вы предоставили моя доля никак не повлияет, но из квартиры я должен выписаться, правильно?

Да конечно, но Вы останетесь собственником доли именно по праву наличия ее у Вас в собственности она и будет учитываться, но как Вы указали она не повлияет на право признания нуждающимися.

05 Июня 2019, 19:12
Георгий
клиент, г. Сочи

Большое спасибо, вы помогли разобраться, не удаляйте пожалуйста вложения, я позже их скачаю. Если нужно оставлю вам отзыв в соц. сетях — можете прислать ссылки.

05 Июня 2019, 19:14
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пожалуйста, рад был помочь Георгий, все останется.

05 Июня 2019, 19:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.