Ребенок без присмотра родителей был сбит машиной. Последствия для родителей?

Ребенка 10 лет сбил автомобиль. Какие последствия для родителей со стороны опеки? Ребенок самостоятельно переезжал на самокате междворовую дорогу между детской площадкой и самокатной площадкой около здания школы. Перед выездом на дорогу (единственный переход, в других местах заборчики как с одной стороны, так и с другой, но знак пешеходного перехода отсутствует) стоял оранжевый камаз, рабочие меняли бордюры. Ребенок увидел, что нет машин и стал переезжать, в это время из-за камаза выехало такси. Ребенок попал на капот, локтем ударился о лобовое стекло (стекло треснуло) и отлетел назад, ударившись спиной и головой. Отец ребенка в это время был на детской площадке с младшей сестрой, не видел произошедшего. Описание произошедшего со слов свидетельницы, которая ехала следом за такси. Далее таксист с отцом отвезли в травматологию, где ребенок был осмотрен врачом, кроме ссадин и гематом не было ничего, врач для уверенности, что отсутствуют сотрясение мозга и скрытые трещины, вызвал скорую помощь, ребенка увезли в Морозовскую, где провели обследования и ничего не нашли. Таксист вызвал полицию и вернулся на место ДТП, назначен суд. Сейчас звонили из полиции и вызвали для того, чтобы в отделении написать объяснительную, в связи с тем, что из Морозовской поступил сигнал о произошедшем. ВОПРОС- какие скрытые опасности может нести эта встреча и объяснительная.Могут ли вменить ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и тп. Слышал о ювенальной юстиции и действиях органов опеки. Как правильно давать объяснения? Заранее благодарен.

, Алексей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае проведут опрос, могут привлечь к административной ответственность за неисполнение родительских обязанностей своими детьми,  если не будет ничего критичного, то могут и не привлечь. В худшем случае — привлечение к административной ответсвенности и уже опека будет следить за семьей и возможны переодические вызовы в опеку родителей.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Т.е. привлечение к административной ответственности отца вполне возможно, все зависит от решения уполномоченного органа и всех обстоятельств произошедшего.

Дополнительная информация к примеру по ссылке:https://vohma.ru/node/2510

 Слышал о ювенальной юстиции и действиях органов опеки. Как правильно давать объяснения?

В данной ситуации, речь  может идти лишь об административной ответственности по статье 5.25 КоАП РФ.

Никакого ограничения или лишения родительских прав со стороны органов опеки и попечительства Вам точно не грозит в данной ситуации, на этот счет не стоит беспокоится, вероятность штрафа в размере максимум до 500 рублей не более того.

Извините опечатка:В данной ситуации, речь  может идти лишь об административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.