Как избежать выплат суду после ДТП виновнику?

Добрый день. Попал в дтп, был виновником. С меня хотят пострадавшие взыскать сумму за причерченный ущерб. Могу ли я каким-то способом не выплачивать деньги, если в собственности ничего нет и работы тоже нет. Смогут ли меня как-то заставить платить?

, Вячеслав, п. Тульский
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если ваша ответственность не была застрахована, то действительно ущерб имеют право взыскать, если ответственность застрахована, привлекайте страховую компанию. В целом нужно смотреть исковое заявление, есть вероятность снизить сумму требований.Вы обязаны платить сумму, которую присудить суд, если решение соблюдать не будете, взыскание будет осуществляться в принудительном порядке( ограничение права управления ТС, запрет на выезд за пределы страны, арест счетов и т.д., при этом долг не исчезнет, так и будет на вас до реального получения должником). Если необходима дополнительная консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго