Урегулирование проблемы с долгом по микрозайму при сложной финансовой ситуации

Здравствуйте! Случилась такая ситуация. Молодой человек попросил взять микрозайм что бы решить кго проблемы, позже оплачивать отказался. У меня сложилась сложная финансовоя проблема, я на долгое время осталась без работы и средств существования. Все документы предтверждающие это имеются. Просрочка по микрозаймом привысила свыше 100 дней. Есть ли у меня возможность через суд доказать о своей неплатежеспособности и получить индивидуальный график оплаты? И не осуществлят ли коллекторы то что и обещают(отобрать имущество у родителей так как я там прописана, посадить меня на 2 года)?

, Наталия, г. Москва
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Наталия, добрый день! Для начала, обратитесь в организацию, в которой оформляли займ, с заявлением о предоставлении полного расчёта имеющейся задолженности, и с предложением о возможной рассрочке платежа, если ими это практикуется.Отобрать имущество у Ваших родителей, коллекторы не смогут, поскольку у них отсутствуют данные полномочия.Привлечь Вас к уголовной ответственности по факту мошенничества, также не получится, поскольку в Ваших действиях отсутствуют признаки указанного состава.Кредитная организация, вправе будет направить соответствующее заявление в суд, в порядке гражданского судопроизводства.Для исполнения решения, в случае удовлетворения  заявления, кредитной организацией будет взят исполнительный лист, который в  последствие будет направлен в службу судебных приставов-исполнителей, ими будет возбуждено исполнительное производство, в раках которого на Ваши денежные средства, имеющиеся на счетах в кредитных организациях будет обращено взыскание.Также, имущество, принадлежащее Вам на праве собственности, судебным приставом-исполнителем, будет включено в опись, выставлено на торги.