Могу ли претендовать на долю в ипотечной квартире при разводе, если собственник теща?

оформил ипотечный договор, стал созаемщиком, собственность оформили на тещу (по факту выплачиваю ипотеку я). развод. продолжаю платить в одного. вопрос: если есть моя заинтересованность в доле, как могу ее заполучить и далее стать 100% правообладателем? благодарю

, Олег, г. Хабаровск
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Обычно, у созаемщика, на оформленную в ипотеку квартиру, прав нет, за исключением отдельных случаев, а именно:
Если созаёмщиком выступает жена заёмщика, и супруги ведут совместное хозяйство, то есть брачный контракт не оформлялся.

Если созаёмщик подписал соглашение с заёмщиком на передачу в его собственность части квартиры (жилья), на тот случае, когда он будет погашать задолженность по ипотеке вместо заёмщика.

В Вашем случае вопрос в том, что подписывали Вы такое соглашение или нет.

С Уважением Ольга