Можно ли отказаться от навязанной слуги при кредитовании?

Здравствуйте! 04.06.2019 нами был взят кредит в банке "Сетелем". Банком была навязана услуга- Сертификат на круглосуточную квалифицированную медицинскую поддержку Теледоктор 24. Можно ли отказаться от данной услуги и как это сделать? Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, вы можете отказаться не подписывая договор на эту услугу. В случае если вы уже подписали необходимо оформить дополнительное соглашение к договору.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Дать однозначный ответ без ознакомления с документами и правилами оказания услуг по данному Сертификату невозможно.

Но, скорее всего, с Вас была взята плата по Абонентскому договору за месяц или же год.

Вы можете подать заявление об отказе от исполнения договора в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей. Однако исполнитель вправе удержать сумму понесенных расходов.

Заявление подается в письменном виде с указанием реквизитов для возврата денежных средств. Отправляется ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу организации, оказывающей услуги по Сертификату. Данные должны быть в договоре.

Практика неоднозначна и в случае отказа нужно быть готовыми к судебным разбирательствам. Скорее всего часть денежных средств вернуть удастся, в том числе через суд. А вот сколько это будет даже в процентном соотношении сказать сложно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Удачи!