Как добиться исполнения решения суда от судебных приставов?

В прошлом году суд вынес решение, по которому судебные приставы должны были перечислить мне денежные средства, которые они перевели в бюджет рф, чтоб закрыть штраф моего мужа. Часть средств было признано судом моей собственностью, как общая совм. нажитая собственность. Исполнительное производство возбудили! После этого, почему-то перевели еще часть денег на погашение штрафа, уже в ходе исполнительного производства. Исп производство не окончено, на днях суд вынес новое решение об изменении порядка исполнения решения суда (прошлогоднего), что теперь делать?? Исп лист еще не взяли, так как определение не вст в законную силу. Получается с прошлого суда ФССП не исполнила, даже частично, решение суда.

, Marina Ерохина, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст. 855 Гражданского кодекса РФ:

в первую очередь — исполнительные документы, удовлетворяющие требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требования о взыскании алиментов;

во вторую очередь — исполнительные документы, предусматривающие перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и зарплаты по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь — платежные документы, предусматривающие перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты РФ, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь — исполнительные документы, предусматривающие удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь — другие платежные документы в порядке календарной очередности.

Как добиться исполнения ваших требований? — ждать, пока должником будут погашены требования вышестоящих очередей (в вашем случае третьей, возможно, есть еще и четвертая), надо смотреть на сайте судебных приставов.

Marina Ерохина
Клиент, г. Ижевск

спасибо большое!