Могу ли я вновь подать на лишение родительских прав по месту жительства ребенка?

Здравствуйте! В прошлом году я подавала на алименты и лишение родительских прав, суд в лишении отказал,назначил алименты на 1/4 часть заработной платы. За год должник ни разу не перечислил ребёнку деньги и не выходил на связь. Могу ли я вновь подать на лишение родительских прав по месту жительства ребёнка? Или нужно подавать по месту жительства должника? Мы с ребёнком живём в Ростовской области, а должник в Липецкой области

, Полина, г. Краснодар
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика ( постоянная регистрация), который является в вашем случае и должником по алиментам. Помимо неуплаты по алиментам, необходимо будет доказать неучастие в жизни ребенка, смотрите ст. 69 СК РФ. Если необходима дополнительная консультация, составление документов, пишите в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу, такие иски подаются в районный суд по месту жительства ответчика. Однако вы можете сформулировать требования так, чтобы подсудность изменилась. Например, это может быть иск о взыскании неустойки по алиментам и лишении родительских прав или иск об изменении формы взыскания алиментов, взыскании неустойки и лишении родительских прав. Иски о взыскании алиментов подсудны судам по месту жительства истца. В прошлый раз в обращались в суд по вашему месту жительства?

С уважением, Андрей Козырев

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Полина! В Соответствии с положениями ст. 29 ГПК РФ, Вы можете подать в:

В суд района, на территории которого ответчик официально зарегистрирован.
В суд района, на территории которого ответчик хотя бы когда-либо проживал.
В суд района, на территории которого живете вы сам (если одновременно вы заявите прошение о взыскании задолженности по алиментам).