Нужно ли исполнять требования Добровольных Снипов при переводе дома в Жилой

Хочу перевести дом из нежилого садового в жилой Для этого нужна техническая экспертиза дома на соответствие дома ст7,8,10 Регламента Согласно техрегламентам есть обязательные Снипы (Постановление правительства РФ 1521 от 26/12/2014) и Снипы исполняемые на добровольной основе (Приказ МинПрома 365 от 30/03/2015) Мой дом соответсвует обязательным Снипам, однако если применять добровольные в т.ч. растояннию до забора, то требования становятся невыполнимыми Надо ли исполнять Добровольные Снипы ? Если обращаешься в экспертную организацию, то они прогоняют по всем снипам и миссия не выпонима

, Ефимов Владимир Анатольевич, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир Анатольевич.

Нет, не являются они обязательными к исполнению.

Вам нужно заказать экспертизу в другой организации или оспорить решение об отказе в признании нежилого дома жилым в судебном порядке.

Ответ Ростехнадзора в подтверждение прилагаю файлом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Не успел прикрепить нормы права в подтверждение, прикрепляю

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ
И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА
ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).
56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе — заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр):
а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом (далее — заявление), в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в многофункциональном центре, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления);
б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее — выписка из Единого государственного реестра недвижимости), содержащую сведения о зарегистрированных правах заявителя на садовый дом или жилой дом, либо правоустанавливающий документ на жилой дом или садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом или жилой дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, или нотариально заверенную копию такого документа;
в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом);
г) в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, — нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

63. Решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом выдается или направляется указанным в заявлении способом заявителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Вы как заказчик вправе требовать от экспертной организации, чтобы в экспертном заключении не определяли соответствие жилого дома необязательным требованиям, а определяли его соответствие только обязательным требованиям.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок перевода садовых домов в жилые дома утвержден следующим Постановлением:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Документами, необходимыми для перевода являются:

1) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом

2) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости

3) если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, — нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом

и последним документов действительно является:

4) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома«Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений»

Но техническое состояние на соответствие проводится как раз исходя из обязательных правил, а не добровольных, что вытекает из самого их характера. Соблюдать их или нет — Ваше усмотрение.

(Приказ МинПрома 365 от 30/03/2015)

Ефимов Владимир Анатольевич

По поводу этого документа — он утратил силу.

Сейчас действует:

Приказ Росстандарта от 17.04.2019 N 831
«Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“

Ефимов Владимир Анатольевич
Клиент, г. Москва

Я прекрасно понимаю чем отличается обязательное от добровольного, сам юрист. Однако в данной области дело обстоит гораздо сложнее. Так например по Пожарной безопасности (123 ФЗ) все Снипы тоже добровольные, однако за неисполнение пожарного предписания прекрасно штрафуют. Видите противоречие?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в первую очередь порядок перевода нежилого помещения в жилое регламентируется ст. 23 ЖК РФ. Согласно которому Вам потребуется заявление о переводе помещения в жилое, правоустанавливающие документы на помещение( подтверждающие, что оно находится в вашей собственности), план помещения с техническим описанием, проект переустройства, если такое переустройство необходимо  для признания помещения жилым.

Расширенный перечень документов установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, которым регламентируется порядок признания именно садового дома жилым домом, согласно Постановлению, Вам потребуется:

— заявление о признании садового дома жилым домом.  (В заявлении указывается кадастровый номер садового дома и номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов)

— выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости
— в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, — нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

Выписку имеете право не предоставлять, в этом случае она будет запрошена в порядке взаимодействия.

в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5статьями 78 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом);

СНИПы не являются обязательным к исполнению, в вашей ситуации необходимо учитывать следующие требования того же Постановления, приведу только некоторые из них:

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с градостроительным зонированием, а также в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.
12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Поскольку экспертную организацию Вы выбираете самостоятельно, этот момент следует обговорить, уточнить, что заключение требуется о соответствии жилого помещения обязательным требованиям, а не рекомендуемым.

Владимир Анатольевич, я дополню свой ответ, с учетом ваших пояснений. Дело в том, что сам СНИП не является обязательным, ему Вы следуете добровольно. Обязательным является нормативно-правовой акт, в котором может быть установлена обязательность СНИПа, как бы парадоксально это не звучало. В таком случае СНИП уже становится обязательным. Нужно по каждому конкретному требованию об обязательности или необязательности его соблюдения, разбираться отдельно.

Что касается судебной практики, приведу решение суда апелляционной инстанции, которым удовлетворена апелляционная жалоба гражданина, на решение суда, ранее применившим положения п. 5.7 СП 53.13330.2011, не смотря на то, что требования, являются добровольными, так как не включены в перечень национальных стандартов и сводов правил. Речь идет не о признании садового дома жилым помещением, тем не менее ситуация аналогичная в части применения СНиП:

Применение судом первой инстанции положений п. 5.7 СП 53.13330.2011, которые не подлежали применению, повлекло неверное определение судом взаимных прав и обязанностей сторон, неверное установление судом нарушений прав истца со стороны ответчика путем установления на принадлежащем ему земельном участке на границе со стороны <адрес> в СНТ «Дружба» забора, в результате чего ширина проезжей части <адрес> уменьшилась на 2 метра 60 сантиметров.

Поэтому суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что Решение суда первой инстанции об обязании ответчика перенести забор, установленный на границе земельного участка № по <адрес> СНТ «Дружба» МО «Северодвинск», со стороны <адрес> СНТ «Дружба» на 2 метра 60 сантиметров вглубь указанного земельного участка принято с применением закона, не подлежащего применению, что является основанием для отмены данного решения.
В соответствии с п. 6.2 СП 53.13330.2011 по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
Данное положение СП 53.13330.2011 не включено в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Следовательно, п. 6.2 указанного Свода правил относится к документам в области стандартизации, которые подлежат применению на добровольной основе. Следовательно, нарушение либо неисполнение п. 6.2 указанного Свода правил не является нарушением законодательства или подзаконных нормативно-правовых актов.
Поэтому высота либо тип ограждения земельного участка могут самостоятельно определяться его владельцем.
При этом в соответствии со ст. 1, ст. 9 и ст. 10 Гражданского кодекса РФ осуществление гражданином принадлежащих ему гражданских прав не должно влечь нарушение прав и законных интересов других лиц.
Суд первой инстанции неправильно Определил обстоятельства, имеющие значение для дела, не Установил наличие нарушений прав истца, в чем оно выразилось, а также причинно-следственную связь между установкой ответчиком забора и нарушением прав истца.
Применение судом первой инстанции положений п. 6.2 СП 53.13330.2011, которые не подлежали применению, а также неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, повлекло неверное определение судом взаимных прав и обязанностей сторон, неверное установление судом нарушений прав истца со стороны ответчика путем установления забора на границе земельных участков № и № по <адрес> СНТ «Дружба» МО «Северодвинск» высотой более 1 метра 50 сантиметров.

http://docs.pravo.ru/document/...