Как избежать запрета на въезд в РФ, если было нарушено правило 90/180?

Не зная про правила 90/180 каждые 3 месяца на протяжении 9ти месяцев пересекала границу. Недавно узнала, что мне могут поставить запрет на въезд на территорию РФ из-за нарушения порядка 90/180. На днях должна пересекать границу. На территории РФ есть двое маленьких детей. Боюсь, что при пересечении границы не поставили запрет на въезд. Посоветуйте, пожалуйста как быть? Могу ли я попасть под запрет? Никаких нарушений кроме как 90/180 не было, пересекала границу в срок. Уточню, детям 2 и 4 года.

, Мадина, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мадина!

Согласно ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысил срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Факт пересечения российской границы обязательно фиксируется пограничниками — когда Вы получили миграционную карту, факт Вашего въезда вносят в базу. При выезде, когда Вы сдаете миграционку, в базу вносят факт выезда. Если сроки пребывания в РФ нарушены, мигранту ставят запрет на въезд в Россию.

Запрет ставится не при въезде и не при выезде из России, для этого должно пройти некоторое время, пока данные будут обработаны. Иногда — несколько месяцев.

Запрет ставят не пограничники, а ФМС — данные в базе должны быть проанализированы сотрудниками миграционной службы. Именно поэтому, даже если «правило 90/180» было нарушено — Вы выехали, развернулись и пошли за новой миграционкой — миграционную карту Вам дадут и обратно пропустят, ведь данные до ФМС дойти еще не успели (это занимает некоторое время). Но как только сотрудники ФМС обработают данные и зафиксируют наличие нарушения, Вам тут же поставят запрет. Иногда между «преступлением» и «наказанием» может пройти очень много времени.

Разговоры о том, что «я не знал, что у меня стоит запрет, и на руки никаких бумаг не получал» никого не волнуют. Полицейские и сотрудники УВМ не обязаны бегать за нарушителями и вручать им уведомление о запрете.

Чтобы обойти закон 90/180, нужно:

Подать документы на РВП или ВНЖ — внимание, нужно именно сдать документы! если Вы ждете квоту или очередь, 90/180 на Вас всё еще распространяется;

Получить РВП или ВНЖ — в таком случае, Вы будете считаться не пребывающим иностранным гражданином, а проживающим, и 90/180 Вас уже не будет касаться;

— Оформить патент — или, если Вы являетесь высококвалифицированным специалистом — разрешение на работу. Для ЕАЭС — заключить трудовой или гражданско-правовой договор;

Поступить на дневное (очное) отделение в образовательное учреждение, имеющее аккредитацию. Так же, кое-где, для продления срока пребывания иностранца подходит не только дневная, но и вечерняя (очно-заочная)  форма обучения, такие подробности стоит узнавать в приемной комиссии желаемого ВУЗа или ССУЗа;

Попасть в больницу — в таком случае, срок пребывания и учет будут продлены по ходатайству медицинского учреждения на срок Вашего нахождения у них;

Продлить срок пребывания по какой-то иной причине, например, на основании войны в родной стране — именно на этом основании в последнее время продлевали срок пребывания гражданам Украины.

С Уважением, юрист Кучин В.В.