Что грозит за неосновательное обогащение по жилплощади?

У нас 2-комнатная квартира 4 собственника.(двое детей и двое взрослых).Бывший муж не проживает в квартире ,но оплачивает за квартиру (договоренность была устная).Сейчас он подал иск на неосновательное обогащение? Подскажите мои действия дальнейшие .Спасибо большое

, Ирина, г. Челябинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (п. 1 ст. 158 ЖК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьёй 1109 данного Кодекса.
В силу пункта 4 статьи 1109 названного Кодекса не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Необходимо внимательно ознакомиться с исковым заявлением и определиться со стратегией защиты права на основании закона.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

неосновательное обогащение (за комунальные платежи)

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

Если муж собственник, то он обязан оплачивать коммунальные платежи (за содержание дома и иные общедомовые) на основании

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Если он не зарегистрирован по месту жительству в данной квартире, то он не обязан платить за воду, свет и тепло и эти платежи он может компенсировать, НО если дети несовереннолетние, то он обязан как законный представитель оплачивать половину и за детей.