8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

ИП, находящийся на УСН должен ли я платить НДС, при покупке нежилого помещения на торгах?

Добрый день!

Участвую в тендере по покупке помещения - https://investmoscow.ru/tenders/tendercard/?TenderId=17248262

Заявку подал как физическое лицо.

В пункте 1.15 документации установлено: Если заявка на участие в продаже покупателем подана как от физического лица без указания на то, что данное лицо является индивидуальным предпринимателем, но при этом такое лицо на день заключения договора купли-продажи является индивидуальным предпринимателем, внесенным в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, то договор купли-продажи заключается с ним как с индивидуальным предпринимателем.

В пункте 1.14.1 установлено: Факт оплаты имущества подтверждается выпиской со счета, указанного в договоре купли-продажи. Факт уплаты НДС (по объектам недвижимости для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) подтверждается платежным поручением с отметкой банка об исполнении.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем на УСН.

Вопрос: обязан ли я уплатить НДС?

какие налоги я должен платить как ИП за купленное помещение?

Показать полностью
  • 17248262_Лотовая документация
    .docx
  • ЕГРЮЛ
    .pdf
Уточнение от клиента

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ, ТО ЕСТЬ Я КАК АГЕНТ ПО УСЛОВИЯМ ДОКУМЕНТАЦИИ  ДОЛЖЕН БУДУ УПЛАТИТЬ НДС КОТОРЫЙ ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ НЕДВИЖИМОСТИ И ПРЕДСТАВИТЬ ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ ЗАКАЗЧИКУ?

В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О СОБСТВЕННОСТИ БУДУ УКАЗАН Я КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО?

ст. 212 «Субъекты права собственности» ГК РФ, в соответствии с которой в РФ признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также РФ, субъектов РФ, муниципальных образований (п. 2 ст. 212 ГК РФ). В данном перечне указан только гражданин и отсутствует индивидуальный предприниматель.

, Алексей, г. Москва
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Нет, вам не надо платить НДС.

В п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ указано, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС. А согласно п. 1 ст. 168 НК РФ налог предъявляется покупателям только налогоплательщиками (в отдельных случаях — налоговыми агентами).
Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 не содержит положений, предусматривающих обязанность выставления счетов-фактур продавцами (подрядчиками, исполнителями), применяющими УСН.
Позиция Минфина России заключается в том, что организации, применяющие УСН, счета-фактуры не выставляют. Есть судебный акт, подтверждающий данную точку зрения.

0
0
0
0

Алексей, дополнительно отвечая на ваш вопрос в целом по поводу налогов. При покупке помещения вам никаких налогов платить не нужно. Покупка помещения является вашим «расходом»

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос: обязан ли я уплатить НДС?

Алексей

Алексей, добрый день! В силу ст. 145 НК РФ плательщиками НДС являются ИП и юридические лица. В данном случае хотя Вы и являетесь ИП, но в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ Вы не являетесь плательщиком НДС. Вместе с тем, согласно ст. 161 НК РФ

При реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего  казну Российской Федерации,… города федерального значения,… налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества,  Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

исполнения обязанностей налогового агента по НДС возлагается на покупателей такого имущества (кроме физлиц) независимо от применяемого ими налогового режима

Вопрос: обязан ли я уплатить НДС?

какие налоги я должен платить как ИП за купленное помещение?

Алексей

Соответственно Вы как налоговый агент по НДС в данном случае обязаны уплатить НДС от данной операции

2
0
2
0
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Вопрос: обязан ли я уплатить НДС?

Поскольку при совершении сделки вы будете признаны налоговым агентом по ндс, о чём прямо указано в пункте 3.3.2.  проекта договора  и в силу ст 161

 При реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, … В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
ст. 161, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

то что вы применяете упрощенную систему налогообложения не освобождает вас от исполнения обязанностей налогового агента

 5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний, предусмотренных настоящим Кодексом.
ст. 346.11, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
какие налоги я должен платить как ИП за купленное помещение?

Являясь индивидуальным предпринимателем и используя имущество в предпринимательской деятельности  из налогов вы должны будете платить только усн

 3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате
налога на доходы физических лиц …,
налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности…).
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.
ст. 346.11, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
0
0
0
0
ТО ЕСТЬ Я КАК АГЕНТ ПО УСЛОВИЯМ ДОКУМЕНТАЦИИ  ДОЛЖЕН БУДУ УПЛАТИТЬ НДС КОТОРЫЙ ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ НЕДВИЖИМОСТИ И ПРЕДСТАВИТЬ ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ ЗАКАЗЧИКУ?

Верно

В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О СОБСТВЕННОСТИ БУДУ УКАЗАН Я КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО?

Свидетельство о праве собственности как таковое сейчас не выдается. После регистрации выдается выписка из егрн. В егрн вы будете указаны как физическое лицо.

Но в целях налогообложения при использовании этого имущества в предпринимательской деятельности вы будете рассматриваться как индивидуальный предприниматель

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

пугает заморочка заказчика с ндс, я как понимаю платеж за помещение будет состоять из трех частей = залог+ ндс+ остаток. вы также понимаете?

Похожие вопросы
Наследство
Должен ли теперь дедушка отвечать за долг по алиментам своего сына?
Здравствуйте! Отец всю жизнь не платил алименты, набежал долг в 1 миллион, подавали уже на него, но он каким-то образом не смотря на висящий долг все равно умудрился продать свою квартиру и купить другую, хотя вроде как должен был стоять арест из-за долга. Суть не в этом. Он умер. В наследство досталась квартира, 3 собственника (я, сестра и его отец (мой дедушка)). Вопрос. Должен ли теперь дедушка отвечать за долг по алиментам своего сына?
, вопрос №4023292, Карина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как перевести ветхий дом в статус нежилого помещения
как перевести ветхий дом в статус нежилого помещения
, вопрос №4022899, Анастасия, г. Тюмень
Недвижимость
Можно ли перевести в нежилое помещение часть жилого дома
Можно ли перевести в нежилое помещение часть жилого дома
, вопрос №4021419, Альмира Азатовна Перегудова, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте оформил трех сторонний договор в стоматологии для оказании услуг, решил отказаться, какие последствия могут быть, и должен ли я платить за неустойку если мне это сказали?
здравствуйте оформил трех сторонний договор в стоматологии для оказании услуг, решил отказаться, какие последствия могут быть, и должен ли я платить за неустойку если мне это сказали ?
, вопрос №4021364, артем, г. Волгоград
Дата обновления страницы 06.06.2019