Сколько процентов имеют право удерживать судебные приставы по долгу за кредит?

С моей зарплаты по исполнительным листам удерживают 50% зароботной платы на троих детей, так что долга по алиментам у меня нет. Вопрос: сколько процентов имеют право удерживать судебные пристава по долгу за кредит?

, ВИТАЛИЙ, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Виталий, здравствуйте!

На основании ч. 2 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно п. 2 ст. 81 СК РФ размер доли взыскиваемого дохода родителя м.б. уменьшен судом с учетом материального положения плательщика алиментов и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Это означает, что если Ваше материальное положение существенно ухудшилось, Вы вправе просить суд уменьшить размер удержания.