Как в данном случае составить рапорт об увольнении?
День добрый меня зовут Сергей!
До конца 2 контракта ещё 4 года службы, но желания служить нет совсем, так как платят мало, а требуют много. Сказал командиру, что буду увольняться, при этом получил ответ, что ничего у тебя не получится, а если не будешь появляться на службе посадим тебя.
, Сергей, г. Владивосток
Леонид Кутищев
Добрый день!
В соответствии с п. 6 ст. 51 Закона " О воинской обязанности и военной службе":
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Также согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»:
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
В любом случае, пока контракт не расторгнут, Вам нужно исполнять закрепленные в нем обязанности.