180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерен ли отказ налоговой службы в возврате имущественного вычета на приобретение жилья

добрый день! налоговая отказывает в выплате имущественного вычета на покупку жилья мотивируя тем, что сделка была совершена между взаимозависимыми лицами (мной и бабушкой). Сделка была совершена в 2010 году. ФЗ от18.07.2011 года №227-ФЗ часть 1 была дополнена разделом V.1 (статья 105.1), вступающим в силу с 1 января 2012 г. об определении взаимозависимых лиц, где бабушка таким лицом уже не является. Но ФНС ссылается на то, что ФЗ от 18.07.2011 г. №227-ФЗ, которым данная статья 105.1 введена в НК РФ прямо не предусмотрено, что ее действие имеет обратную силу, поэтому действие статьи распространяется только на сделки, совершенные с 1 января 2012 г. Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ ФНС и что можно предпринять в данном случае? Может все таки действие закона в данном случае может иметь обратную силу? Заранее благодарен.

01 Октября 2013, 16:45, вопрос №238534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

В соответсвии с п.4. ст. 5 Налогового Кодекса РФ

Акты
законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

  Таким образом, действия налоговой правомерны.

01 Октября 2013, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут