Куда жаловаться на неверно проведенное межевание?

Здравствуйте! В садовом товариществе проводилось межевание для всех участков, работа была мною оплачена, мне выдали кадастровый диск с результатами, но в Росреестре его не приняли, так как межевание было проведено неправильно. Правление садового товарищества вынуждает меня провести повторное межевание и снова оплатить его за свой счет, в противном случае грозят передать дело в суд. Вопрос: поясните, пожалуйста, насколько правомерно такое требование правления? Кто должен оплачивать повторные межевые работы в случае ошибки? Каковы мои дальнейшие действия? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый вечер!!

Спасибо за очень интересный вопрос как раз по моему профилю

При осуществлении межевания геодезисты должны руководствоваться Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденными Росземкадастром 17.02.2003, Инструкцией по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.96, и приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков». В рассматриваемой ситуации геодезисты выполнили определенную работу, результаты которой в виде межевого плана были представлены в регистрационную палату.

Напомним, что обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, признается кадастровый паспорт данного объекта. Следовательно, прежде чем сдавать документы на регистрацию, заинтересованное лицо — владелец земельного участка, в нашем случае — СНТ, должен поставить свой надел на кадастровый учет.

В ходе постановки на кадастровый учет могут быть обнаружены ошибки, допущенные при проведении межевания данного земельного участка либо соседних земельных участков, поставленных на кадастровый учет ранее. Обычно ошибки заключаются в наложении границ земельных участков друг на друга.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон № 221-ФЗ) ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

— техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);

— воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях). Государственный кадастровый учет приостанавливается, если одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, согласно кадастровым сведениям (то есть сведениям государственного кадастра недвижимости, не имеющим временного характера) пересекает одну из границ другого земельного участка (далее — пересечение границ), за исключением случая, когда последний из указанных земельных участков считается преобразуемым. На это указано в п. 2 ч. 2 ст. 26 Закона № 221-ФЗ.

В письме Минэкономразвития России от 27.03.2009 № 4448-ИМ/Д23 «Об устранении несоответствий в местоположении границ земельных участков» сказано следующее. Если причиной пересечения границ стала выявленная органом кадастрового учета техническая ошибка (например, сведения реестра объектов недвижимости и (или) кадастровой карты о местоположении границы земельного участка не соответствуют данным, содержащимся в документах кадастрового дела), она устраняется без принятия решения о приостановлении. Причиной пересечения границ может быть ошибка, допущенная кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен после вступления в силу Закона № 221-ФЗ. В подобной ситуации она определяется как кадастровая ошибка в сведениях и исправляется в порядке, установленном в ст. 28 Закона № 221-ФЗ. Проводить повторное межевание в описанных случаях не надо.

Предположим, в ходе оформления земельного участка (постановки на кадастровый учет, регистрации права) выяснилось, что при межевании допущены ошибки, из-за которых дальнейшее оформление земли невозможно. Тогда председатель СНТ должен обратиться в фирму, проводившую геодезические работы. И если будет установлено, что ошибки допущены именно геодезистами, устранять неточности они обязаны бесплатно.

При повторном обращении к геодезистам следует представить договор, заключенный между СНТ и фирмой, квитанцию об оплате выполненных работ, претензию, в которой надо указать цель и основания обращения для повторного межевания. В качестве последнего можно привести технические ошибки, выявленные при оформлении участка.

Чтобы понять, законны ли действия землемера, нужно изучить договор между геодезистом и СНТ, в котором предусмотрены объем работ, сроки их выполнения и стоимость. Если все работы, закрепленные в договоре, выполнены полностью, в срок и без технических ошибок, то требовать проведения дополнительных работ бесплатно от геодезиста бесполезно.

Что касается действий регистрационной палаты, перечень случаев, когда может быть отказано в государственной регистрации прав, приведен в Федеральном законе от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». И если отказ в регистрации не обоснован, председатель СНТ, выступая от имени объединения, должен обратиться в суд по месту нахождения регистрационного органа. В суд подается исковое заявление о признании действий регистрационной службы незаконными и обязании зарегистрировать земельный участок СНТ. Шансы выиграть дело есть, но помните, что суд займет много времени (до нескольких месяцев). Поэтому, чтобы избежать дополнительных материальных и временных затрат, лучше решить проблему в досудебном порядке.

На самом деле алчность председателей СНТ просто не имеет границ!!

 И Вы более чем правы в том, что скорее всего проблема носит характер сговора, ради того чтобы получить оплату 2 раза, буду рад если объективно оцените мой ответ.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев