Каким образом считается расстояние от общеобразовательного учреждения до закрытого кальянного клуба?

Каким образом считается расстояние от общеобразовательного учреждения до закрытого кальянного клуба? Какое расстояние приемлемо? И учитывается ли что Кальянная будет расположена на 2м этаже здания ?

, юлия, г. Москва
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Юлия. На расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и
естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной
для оказания образовательных услуг.
В соответствии со статьями 12 и 33 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1
«Об образовании» под образовательной организацией следует считать организацию,
которая осуществляет образовательный процесс и имеет лицензию на право ведения
образовательной деятельности.
Законодательство не закрепляет четкого порядка определения данного
расстояния.
Согласно Письму Роспотребнадзора от 03.06.2005 N 0100/4244-05-32 «О надзоре за
реализацией табачных изделий» при определении 100-метровой зоны от границ
территорий образовательных организаций следует руководствоваться кадастровым
планом. В случаях, когда розничная торговля табачными изделиями осуществляется
внутри большого торгового центра, 100-метровая зона должна учитывать
расстояние, проходящее внутри торгового центра, до непосредственно торговой
точки.
Так же согласно разъяснению по данному вопросу: «Арбитражная практика о розничной
продаже табачных изделий: «табачная 100-метровка» (Шевчук Д.А.)
(http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=1131)» необходимо исходить из буквального
толкования используемого в Законе термина «расстояние», т.е. как пространства между
территорией границы образовательной организации и торговой точкой по
кратчайшему пути (по прямой линии). Таким образом, в целях ограничения доступности
табачных изделий для несовершеннолетних законодательно установлен запрет
розничной продажи указанного товара на расстоянии 100 метров от любой точки границы
территории образовательных организаций. Недопустимо проводить измерения
расстояния от границ территорий образовательных организаций до торговых объектов, осуществляющих розничную продажу табачных изделий, с учетом искусственных и
естественных преград,