Добрый день.
1) Как реагировать на оскорбления сотрудников, кроме «давайте жить дружно»?Николай
В данной ситуации можете попросить представится сотрудника, назвать Вам свою фамилию имя, отчество и занимаемую должность, после чего сообщите ему что Вы записываете разговоры с целью. обращения в прокуратуру на предмет проведения проверки действий сотрудников военного комиссариата, а также обращения в суд с иском о защите своей чести и достоинства и взыскания компенсации морального вреда.
такого рода тактика может подействовать на сотрудников отрезвляюще.
Могу ли я к кому-то обратиться в процессе, или же просто уйти, с последующим объяснением ситуации, скажем, военкому, в письменном виде?Николай
Можете. вам не возбраняется избрать любой из доступных способов защиты вашего права.
2) Насколько законен запрет сотрудниками военкомата использовать цифровую технику, и телефоны, в частности? Желательно, со ссылкой на закон. Имею ли я право вести видеосъемку на территории военкомата?Николай
Данный запрет не законен.
Военный комиссариат не относится к числу режимных объектов, на территории которых могут вводиться такого рода ограничения, связанные с защитой государственной тайны.
Как отмечено в Указе Президента РФ от 24.01.1998 N 61 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне»
«режимные объекты» — военные и специальные объекты, воинские части, предприятия, организации, учреждения, для функционирования которых установлены дополнительные меры безопасности;
Военный комиссариат, военным объектом не является, несмотря на то что и являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и входят в состав военных округов.
Кроме того, аудио и видеозапись Вы осуществляете не с целью сбора информации о частной жизни лица, а в отношении публичных лиц, которые исполняют государственную функцию.
В этом случае. действует правило ст. 152.1 ГК РФ в силу которой
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
3) Во второе посещение я, в качестве свидетеля, взял с собой еще одного человека, но его не пустили, ссылаясь на то, что мне уже больше 16, и я не имею права никого брать с собой. Это произвол, или законная практика?Николай
Это также нарушение правовых норм, предполагающих возможность свободного посещения организаций и учреждений.
Еще раз повторюсь военный комиссариат, не относится к режимному объекту, вход в него и нахождение в нем осуществляется свободно.
Установление там пропускного режима не является препятствием для его посещения посторонними лицами.
Проход посетителей осуществляется свободно при предъявлении ими документа удостоверяющего личность, поскольку в данном случае на его территории установлен пропускной режим — однако он не может являться препятствием для доступа гражданина на его территорию.