Являются ли законными запреты сотрудников военкомата

Добрый день. Недавно я писал заявление военкому моего военкомата с просьбой провести повторное мед. освидетельствование, так как первый медосмотр при постановке на учет был с рядом нарушений, да и попросту абсурдным. Придя в назначенное время, я столкнулся с тем, что меня попросту начали оскорблять. Были оскорбления по поводу моего состояния здоровья, была масса оскорблений касательно моей национальности (я украинец), да и просто личностного характера. Меня буквально поливали грязью сотрудники, говорили, чтобы я валил из России, и угрожали, что в следующее посещение меня сразу посадят в грузовик и отвезут в армию. Абсурд, но все же. Сразу скажу, что я абсолютно никак не реагировал, подписал повестку и ушел. В связи со сложившейся ситуацией, и необходимостью завтра явиться повторно, у меня возникло несколько простых вопросов:

1) Как реагировать на оскорбления сотрудников, кроме "давайте жить дружно"?

Очевидно, что посетить военкомат я обязан по закону, но, с другой стороны, терпеть подобное отношение нет никакого желания, это очень тяжело морально. Могу ли я к кому-то обратиться в процессе, или же просто уйти, с последующим объяснением ситуации, скажем, военкому, в письменном виде?

2) Насколько законен запрет сотрудниками военкомата использовать цифровую технику, и телефоны, в частности? Желательно, со ссылкой на закон. Имею ли я право вести видеосъемку на территории военкомата?

3) Во второе посещение я, в качестве свидетеля, взял с собой еще одного человека, но его не пустили, ссылаясь на то, что мне уже больше 16, и я не имею права никого брать с собой. Это произвол, или законная практика?

, Николай, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай,

1) Могу посоветовать вам лишь не поддаваться на провокации, ввиду отсутствия доказательств, скорее всего, если обращаться с жалобой в прокуратуру, жалобу сведут на нет.

2)  Действующее законодательство не содержит прямого запрета на проведение видеосъемки и аудиозаписи на территории военных комиссариатов.

Между тем возможность установления такого запрета в качестве специальной меры безопасности следует признать правомерной по следующим основаниям.

Согласно Положению о военных комиссариатах, утвержденному Указом Президента РФ от 07.12.2012г. № 1609, военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и входят в состав военных округов (п.4).

Основными задачами военных комиссариатов, в том числе, являются: организация территориальной обороны в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях (районах территориальной обороны), руководство ее развертыванием и ведением; отбор граждан, пребывающих в запасе, подлежащих призыву на военную службу (направлению для работы на должностях гражданского персонала) по мобилизации, призыву на военные сборы для исполнения специальных обязанностей военной службы, и подготовка материалов для оформления допуска к государственной тайне в установленном порядке и пр (п.17).

Кроме того, военный комиссар обеспечивает в военном комиссариате проведение мероприятий по защите государственной тайны и создание условий для правильной организации режима секретности, ведения секретного и мобилизационного делопроизводства (п.21).
Таким образом, принимая во внимание, что военный комиссариат ведет работу с использованием сведений, составляющих государственную тайну, данный территориальный орган Министерства обороны РФ в силу Указа Президента РФ от 30.11.1995г. № 1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне», относится к режимному объекту, для функционирования которого возможно установление специальных мер безопасности, в том числе в виде ограничения проведения видеосъемки и аудиозаписи.

3) Введение ограничения в части недопуска посетителей также обосновывается вышеуказанными нормами.

С уважением, Логинов Сергей

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Как реагировать на оскорбления сотрудников, кроме «давайте жить дружно»?

Николай

В данной ситуации можете попросить представится сотрудника, назвать Вам свою фамилию имя, отчество и занимаемую должность, после чего сообщите ему что Вы записываете разговоры с целью. обращения в прокуратуру на предмет проведения проверки действий сотрудников военного комиссариата, а также обращения в суд с иском о защите своей чести и достоинства и взыскания компенсации морального вреда.

такого рода тактика может подействовать на сотрудников отрезвляюще.

Могу ли я к кому-то обратиться в процессе, или же просто уйти, с последующим объяснением ситуации, скажем, военкому, в письменном виде?

Николай

Можете. вам не возбраняется избрать любой из доступных способов защиты вашего права.

2) Насколько законен запрет сотрудниками военкомата использовать цифровую технику, и телефоны, в частности? Желательно, со ссылкой на закон. Имею ли я право вести видеосъемку на территории военкомата?

Николай

Данный запрет не законен.

Военный комиссариат не относится к числу режимных объектов, на территории которых могут вводиться такого рода ограничения, связанные с защитой государственной тайны.

Как отмечено в Указе Президента РФ от 24.01.1998 N 61 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне»

«режимные объекты» — военные и специальные объекты, воинские части, предприятия, организации, учреждения, для функционирования которых установлены дополнительные меры безопасности;

Военный комиссариат, военным объектом не является, несмотря на то что и являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и входят в состав военных округов.

Кроме того, аудио и видеозапись Вы осуществляете не с целью сбора информации о частной жизни лица, а в отношении публичных лиц, которые исполняют государственную функцию.

В этом случае. действует правило ст. 152.1 ГК РФ в силу которой

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
3) Во второе посещение я, в качестве свидетеля, взял с собой еще одного человека, но его не пустили, ссылаясь на то, что мне уже больше 16, и я не имею права никого брать с собой. Это произвол, или законная практика?

Николай

Это также нарушение правовых норм, предполагающих возможность свободного посещения организаций и учреждений.

Еще раз повторюсь военный комиссариат, не относится к режимному объекту, вход в него и нахождение в нем осуществляется свободно.

Установление там пропускного режима не является препятствием для его посещения посторонними лицами.

Проход посетителей осуществляется свободно при предъявлении ими документа удостоверяющего личность, поскольку в данном случае на его территории установлен пропускной режим — однако он не может являться препятствием для доступа гражданина на его территорию.