Может ли отец ребенка по заверенным копиям написать заявление об отказе от ребенка?

Может ли отец ребенка по заверенным копиям в нотариальной конторе (свидетельству о рождении и установления отцовства) написать заявление об отказе от ребенка.

, ирина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Отказаться от отцовства он не может таким образом, отцовство может быть оспорено только в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца