Должен ли я выплачивать алименты своему ребенку после 18 лет?

Здравствуйте, меня зовут Виталий. Подскажите пожалуйста, должен я выплачивать алименты своему ребенку после 18 лет?

, Виталий, Атырау
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый вечер!

Если между Вами и матерью ребенка заключено соглашение об уплате алиментов, то руководствоваться нужно соглашением.

Согласно ст. 120 СК РФ

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Если алименты взыскиваются по решению суда, то достижение ребенком совершеннолетия является основанием прекращения выплат алиментов.

Иван Буров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виталий!

В случае если Вы выплачиваете алименты своему сыну на основании судебного решения — после достижения совершеннолетия ничего выплачивать не должны.

В случае если Вы с бывшей супругой заключили соглашение об уплате алиментов, согласно ст.  СК РФ «Алиментные обязательства прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Удачи!