Правомерен ли отказ органа власти в предоставлении земельного участка?

Общество является собственником незавершенного строительством жилого дома (свидетельство о государственной регистрации права от 10.10.2001). Указанный дом располагается на земельном участке, который входит в состав земельного участка, предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования Федеральному государственному учреждению Федерального управления автомобильных дорог «Центральная Россия» (государственный акт №…). Земельный участок площадью 686, 29 гектаров предоставлялся учреждению, ранее имевшему наименование «Центрмагистраль» для автодороги «Москва-Рига». Общество полагая, что у него как собственника объекта недвижимого имущества в силу главы 5.1 Земельного кодекса Российской Федерации имеется право на приобретение в собственного земельного участка, находящегося в государственной собственности и необходимого для эксплуатации этого объекта, обратилось с соответствующим заявлением в Росимущество. Росимущество, рассмотрев поступившие и документы общества на приватизацию земельного участка общей площадью 1946 кв. метров, с кадастровым номером, сообщило о том, что приватизируемый участок из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения с разрешенным использованием - под автодорогу Москва-Рига, является ограниченным в обороте на основании подпункта 7 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. В связи с этим было заявлено об отказе в предоставлении в собственность истребуемого земельного участка. Не соглашаясь с отказом, общество обратилось с требованием в суд о признании незаконным отказа. Вопрос: Правомерен ли отказ органа власти? Поясните со ссылкой на нормативные правовые акты.

, Лидия, г. Москва
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Лидия

В данном случаи отказ органов власти является правомерным. Так как в силу  ст. 28 ЗК РФ данный земельный участок относится к земля ограниченным в обороте.

ст.28 Ограничения оборотоспособности земельных участков

2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

7) предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации (далее также — размещение) объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения;

Так же в соответствии со ст.28  ФЗ  от 21.12.2001 N 178-ФЗ  «О приватизации государственного и муниципального имущества»

8. Отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель:
лесного фонда и водного фонда, особо охраняемых природных территорий и объектов;
зараженных опасными веществами и подвергшихся биогенному заражению;
общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты);

Извините, Лида, допустила описку. Ограничения оборотоспособности земельных участков, регламентируется п. 2 и ч.7 п.5 ст.27 ЗК РФ

2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

7) предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации (далее также — размещение) объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения;

Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Возможно ли данную ситуацию трактовать двояко ?

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Лидия!

Я правильно понимаю, что земельный участок под домом отмежеван и поставлен на кадастровый учет? Вопрос: земельный участок, предоставленный учреждению, поставлен на кадастровый учет?

Лидия
Клиент, г. Москва

Да, все верно!

Тогда действительно, участок не может быть предоставлен ООО