Как обойтись без онлайн кассы для ИП при торговли на розничных рынках? Подбор кода ОКВЭД

Доброго времени суток уважаемые юристы. Текста много, по сути вопрос один, просто я его разбил, чтобы все пояснить. С 2019 года согласно закону N-54 ФЗ многих предпринимателей обязуют ставить онлайн-кассы. Но в законе есть статья вторая, пункт 2. В ней сказано, ''что торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации";

Соответственно, необходимо попасть под этот пункт. Сразу хочу отметить, что у меня нет магазина, павильона и.т.д. Торговля происходит стихийно - либо на открытом рынке, либо на ярмарках. Торгую только овощами и фруктами и орехами. Другого товара нет. Территориально, Волгоградская область город Камышин. Сейчас нахожусь на патентной системе налогообложения, наемных работников нет.

На какие вопросы мне нужен ответ:

1) Как работать без применение ККТ? В этом вопросе просьба указать ссылки на дополнительные законы, если они есть конечно.Возможно есть какие либо тонкости, например нужна дачная книжка, подтверждающая, что я сам это вырастил (просьба также ссылки указать) или что-то другое. Или нужен постоянный договор с рынком, где происходят ярмарки Также пояснить этот пункт, о котором я писал выше. То есть получить полный расклад .Если необходима смена системы налогообложения, просьба указать какая нужна.

2) Для любого вида деятельности нужен ОКВЭД. Какой оквад нужен? Может ли у ИП быть только один ОКВЭД? По логике вещей должен этот подойти Моя основная - ''Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (47.8)''. У меня сейчас еще два дополнительных:

Торговля розничная в неспециализированных магазинах (47.1)

Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах (47.2)

Можно оставить только один? Не будет ли последствий? Дело в том, что пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями я не занимаюсь.

Во общем, какой ОКВЭД указать?

При ответе на вопросы просьба указывать ссылки на законы или постановления, чтобы я четко мог понимать картину юридически и практически. Если то что я писал не может подойти, предложить Ваш вариант решения проблемы.

, Владимир, г. Волгоград
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

1) Как работать без применение ККТ? В этом вопросе просьба указать ссылки на дополнительные законы, если они есть конечно.Возможно есть какие либо тонкости, например нужна дачная книжка, подтверждающая, что я сам это вырастил (просьба также ссылки указать) или что-то другое. Или нужен постоянный договор с рынком, где происходят ярмарки Также пояснить этот пункт, о котором я писал выше. То есть получить полный расклад.Если необходима смена системы налогообложения, просьба указать какая нужна.

Согласно положениям  пункта  2  ст. 2   54- ФЗ от 22.05.2003, индивидуальные предприниматели независимо от системы налогообложения и количества сотрудников  и т.п. могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении ими торговли продовольственными товарами с открытых прилавков на розничных рынках и ярмарках.

Обязанность  по использованию ККТ,  которые вступают в силу  с 01 июля 2019 г.,   лиц, указанных в пункте 2  ст. 2   54- ФЗ от 22.05.2003  не касаются ( с 1 июля 2019 года обязаны применять ККТ лица,  которым была дана отсрочка, в соответствии с  п. 7.1. ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

Подтверждением  осуществления вами  торговли на рынке или ярмарке будет являться договор аренды прилавка и.т.)

2) Для любого вида деятельности нужен ОКВЭД. Какой оквад нужен? Может ли у ИП быть только один ОКВЭД? По логике вещей должен этот подойти Моя основная — ''Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (47.8)''. У меня сейчас еще два дополнительных:

Торговля розничная в неспециализированных магазинах (47.1)

Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах (47.2)

Можно оставить только один? Не будет ли последствий? Дело в том, что пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями я не занимаюсь.

Во общем, какой ОКВЭД указать?

У ИП может быть как один, так и несколько кодов ОКВЭД (законом количество кодов  ОКВЭД не ограничено)

Если у вас указан несколько кодов ОКВЭД, то вам необязательно заниматься всеми этими видами деятельности.

Можете оставить все как есть, последствий никаких не будет,  тем более ваш основной код ОКВЭД  соответствует вашему основному виду деятельности.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Информация принята. Тогда просьба уточнить, почему представитель, который занимается моим ИП, говорит, что от него налоговая требует, чтобы бы в Июле была установлена онлайн-касса? Смела ли я могу отсылать его к 2  ст. 2   54- ФЗ. Если честно, сейчас даже больше запутался. Есть 54- ФЗ от 22.05.2003 и есть 03.07.2016 N 290-ФЗ. Эти два закона дополняют друг друга или как? Если между ними связь? Просьба пояснить. Просто согласно закону  54- ФЗ это к 2  ст. 2 можно торговать без ККТ. Но согласно 03.07.2016 N 290-ФЗ это 7.1, который ссылаться на
НК РФ Статья 346.26. в пункте 7 розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети также можно торговать без ККТ. Где правильно? В первом пункте есть исключения, что это для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Для других городов это подходит? Просьба пояснить связь, если она есть конечно. Если какой нибудь-закон или предписание, утверждающий, что договор аренды прилавка и.т. будет доказательством нестационарной торговли?

Здравствуйте, Владимир!

Тогда просьба уточнить, почему представитель, который занимается моим ИП, говорит, что от него налоговая требует, чтобы бы в Июле была установлена онлайн-касса? Смела ли я могу отсылать его к 2  ст. 2   54- ФЗ

Если вы будете и после 1 июля 2019  заниматься тем же самым, чем занимаетесь сейчас (торговли продовольственными товарами с открытых прилавков на розничных рынках и ярмарках),  то вам касса не нужна. Если  же вы помимо этого  будете продавать на рынке, к примеру,  электроинструменты, то вам нужно пробивать кассовые чеки на электроинструменты,  соответственно нужен кассовый аппарат.

Да, можете сослаться  на  2  ст. 2   54- ФЗ. Посмотрим, что он на это скажет ваш бухгалтер.

Есть 54- ФЗ от 22.05.2003 и есть 03.07.2016 N 290-ФЗ. Эти два закона дополняют друг друга или как? Если между ними связь?

54-ФЗ это основной закон о применении кассовой техники, а 290 -ФЗ это «дополнительный»  закон,  которым  вносится изменения в данный  основной закон ( 54-ФЗ.)

Просто согласно закону  54- ФЗ это к 2  ст. 2 можно торговать без ККТ. Но согласно 03.07.2016 N 290-ФЗ это 7.1, который ссылаться на  НК РФ Статья 346.26. в пункте 7 розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети также можно торговать без ККТ. Где правильно?

Пункт 2  ст. 2   54- ФЗ  касается продажи продовольственными товарами на рынке и на ярмарках (овощи, фрукты и т.п.).

Пункт 7.1. N 290-ФЗ, по которому  предоставлена отсрочка применения ККТ до 01 июля 2019 г.,  относится к другим случаям ( например, продажа на рынке  непродовольственными товарами ( самовары, чайники)  ИП на патенте.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Мне кажется Вам не подходит абзац 6 пункта 2 статьи 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники», так как там сказано о торговле непродовольственными товарами. А подходит следующий абзац 7: «осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов».

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Не совсем с Вами согласен. Если торговля происходит на ярмарках, как правило, почему я должен применять абзац 7 не понятно.

абзац 6: «торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами».