Как получить выплаты по беременности и уходу за ребенком?

Добрый вечер, Ситуация такая: до сентября 2018 года официально была трудоустроена (стаж более 10 лет), все отчисления в ФСС, налоговую и тд. работодатель производил за меня. В настоящий момент не работаю. На какие выплаты можно рассчитывать по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет.(декрет в декабре 2019 года). спасибо

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете получать пособия в УСЗН и это будет единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком как безработные получают в соответствии с положениями ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Москва

Елена, добрый день.

Меня интересуют примерные суммы, а не ссылки на закон.

ФСС сказали, что им все равно, хоть 50 лет до этого работала, ничего. кроме примерно 3 тыс. в месяц до 1.5 лет не светит. Но расчет же ведут за 2 предыдущих года… когда я работала (8 мес). Это правомерно?

Это правомерно?

Ирина

да, правомерно