Отказ в поднаеме военнослужащему

Уважаемый юристы !

Прошу вашей помощи в разрешении моего вопроса.

Призван на военную службу 06 декабря 1994 года военную присягу принял 8 января 1994 года первый контракт заключил 05.07 95 года. Служу по настоящее время в городе Мурманск. Дело в том что я и члены моей семьи признаны нуждающимися на получение жилищной субсидии в сентябре 2016 года. В апреле месяце 2017 года я был переведён к новому месту службы в город Мурманск. При этом моя семья продолжала жить в служебной квартире в городе Полярный.

В феврале 2019 года я перевёз членов моей семьи в съемную квартиру город Мурманск и сдал служебное жилье в г.Полярной о чём составил договор с арендателем,оформил договор найма.

Я проживаю и члены моей семьи в съемной квартире и выплачиваю поднаём за свои деньги.

Собрал необходимый комплект документов согласно приказу 1280 на себя и членов моей семьи в надежде получать под наем так как я и члены моей семьи другого жилья не имею в приватизации не участвовали о чём я проинформировал ружо города Североморска в соответствующих документах.

В итоге мне членов моей семьи отказали в поднаеме ссылаясь на то что я заключал контракт до 1998 года.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Уточнение

, Александр, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А текст отказа письменный или устный?

Вы нуждающимся в получении служебки признаны?

Александр
Клиент, г. Мурманск
Я признан на жилищную субсидию в 2016 году сейчас скину, фото.завтра скину отказ от ружо.Спасибо! ткест отказа письменный.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Не вижу оснований для отказа в выплате Вам компенсации за найм (поднайм), если Вы не обеспечены служебным жилым помещением пом есту службы и сдали в установленном порядке жилье по предыдущему месту военной службы.

Отказ Вам нужно оспорить в судебном порядке в течение 3-х месяцев в военный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. N 303«Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

4. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта (приложение N 1 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:

копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;

выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;

копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный N 18841).

Жду письменный текст отказа, дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Такого основания для отказа в признании нуждающимся в служебном жилье и соответственно для отказа в выплате компенсации за найм как Ваш призыв на военную службу и поступление на контракт до 1998 года законодательством не предусмотрено.

Все военнослужащие, даже ипотечники, имеют право на обеспечение служебным жилым помещением по месту военной службы.

Вы служебное жилье по предыдущему месту военной службы сдали МО РФ?  Или передали кому-то в найм?

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

1. Военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются — члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах*.

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Александр
Клиент, г. Мурманск

Геннадий в шапке темы добавил файлы.Служебное жилье сдал о чем получил справку, которую тоже сдал в РУЖО с остальными документами