Какие могут быть последствия за избиение 12-летнего 14-летним и 15-летним?

Сыну 14 лет другу его15 лет ,побили 12 летнего мальчика без тяжких последствии.

Какие могут быть последствия за это

, Ольга, г. Сарапул
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ольга. Если нет тяжких последствий, то уголовная ответственность не наступает. При этом Вас можно привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание Вашего сына. Так же можно с Вас истребовать денежную компенсацию за причиненный вред здоровью и моральный вред на основании ГК РФ статьи 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет. Ч. 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Это в случае если родители пострадавшего обратяться с иском в суд.