Как действовать, если не устраивает качество телевизора?

Здравствуйте. 02.06.19г. купил в сетевом магазине телевизор. Подключил его только 04.06.19г. т.к. до этого приставка цифрового ТВ была в ремонте. Сильно не устраивает качество звука (как из динамика мобильного телефона). Консультант сервисного центра сказал, что я не могу воспользоваться 25 статьей Закона о защите прав потребителей (дать или обменять товар, не устраивающий меня по качеству), т.к. телевизор был в эксплуатации (3 дня). Законно ли его утверждение. Спасибо.

, Евгений, г. Петрозаводск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! На сколько я поняла звук плохого качества? Если вы уверены в этом, то ст. 25 ЗоЗПП здесь не применима. Вы когда подобный телевизор собирались покупать проверяли звук?  Дело в том, что отказаться от такого товара можно только через экспертизу магазина, которая должна выявить либо недостатки товара, либо отсутствие недостатков.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Если экспертиза покажет, что со звуком все нормально, то телевизор вам вернут. Если обнаружат брак, то обменяют на аналогичный или вернут деньги.