Могут ли родители 15-летней подать заявление в полицию без ее согласия при половом акте с 18-летним?

Здравствуйте

Мне 18 лет

Девушке 15

Недавно был половой акт

По обоюдному согласию

Могут ли ее родители написать заявление без ее согласия?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Могут ли ее родители написать заявление без ее согласия?

Андрей

Здесь усматривается состав части 1 статьи 134 УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Это преступление относится к делам публичного обвинения и заявление от потерпевшей вообще не требуется. Уголовное дело возбуждается без него, по факту совершения. Для повода к возбуждению дела достаточно звонка ее родителей в полицию.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.