Выплаты алиментов ребенку и матери

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(ребенку полгода), хотела бы подать на алименты ребенку и себе, так как нигде не работаю. Могу ли я это сделать?

, Оксана, г. Воронеж

Оксана! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка (ст. 80 СК РФ) и на свое содержание (ст. 89 СК РФ). Иск подается по месту жительства ответчика.