Получать пенсию в России, проживая зарубежом

Мне 55 лет.

У меня двойное гражданство, Российское и Венгерское.

Я проживаю в Венгрии с 1993 года.

Стаж работы в России, точнее в бывшем Советском Союзе 15 лет.

Имею ли я право на получение пенсии в России?

Куда мне обратиться с моим вопросом?

, Степан Сергеевич,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обращаться в пенсионный фонд по месту регистрации в России. Единственное, что пенсионный возраст для мужчин в России составляет 60 лет, а так как Вам только 55, то Вам пока что рано обращаться в пенсионный фонд в России.

С Уважением, Сергей.

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Степан Сергеевич! Не соглашусь с такой «легкой» консультацией коллеги Профира С.Н. Все не так просто.  В  действующих в настоящее время пенсионных федеральных  законах от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» отмечено  для целей пенсионного обеспечения конституционное положение о приоритете норм международных договоров РФ по отношению к национальному законодательству. Венгрия и Россия являются участницами двустороннего международного Соглашения между СССР и
  Венгерской Народной Республикой  о сотрудничестве в области социального обеспечения от 20 декабря 1962 г. (при этом Россия является стороной в качестве государства-продолжателя СССР). Статьей 9 Соглашения предусмотрено, что пенсии по старости, инвалидности назначаются и выплачиваются в соответствии с законодательством своей страны и за свой счет органом социального обеспечения той Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает заинтересованное лицо к моменту подачи заявления о назначении пенсии. Суммируя сказанное, право на российскую пенсию будет только при условии сохранения гражданства РФ и наличия постоянной регистрации по месту жительства на территории РФ на дату обращения за пенсией (второе венгерское гражданство этому не будет препятствовать). Пенсию при этом можно получать
только одну – либо в Венгрии, либо в России.