232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Получать пенсию в России, проживая зарубежом

Мне 55 лет.

У меня двойное гражданство, Российское и Венгерское.

Я проживаю в Венгрии с 1993 года.

Стаж работы в России, точнее в бывшем Советском Союзе 15 лет.

Имею ли я право на получение пенсии в России?

Куда мне обратиться с моим вопросом?

01 Октября 2013, 15:42, вопрос №238480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам необходимо обращаться в пенсионный фонд по месту регистрации в России. Единственное, что пенсионный возраст для мужчин в России составляет 60 лет, а так как Вам только 55, то Вам пока что рано обращаться в пенсионный фонд в России.

С Уважением, Сергей.

01 Октября 2013, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
236
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Степан Сергеевич! Не соглашусь с такой «легкой» консультацией коллеги Профира С.Н. Все не так просто.  В  действующих в настоящее время пенсионных федеральных  законах от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» отмечено  для целей пенсионного обеспечения конституционное положение о приоритете норм международных договоров РФ по отношению к национальному законодательству. Венгрия и Россия являются участницами двустороннего международного Соглашения между СССР и
  Венгерской Народной Республикой  о сотрудничестве в области социального обеспечения от 20 декабря 1962 г. (при этом Россия является стороной в качестве государства-продолжателя СССР). Статьей 9 Соглашения предусмотрено, что пенсии по старости, инвалидности назначаются и выплачиваются в соответствии с законодательством своей страны и за свой счет органом социального обеспечения той Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает заинтересованное лицо к моменту подачи заявления о назначении пенсии. Суммируя сказанное, право на российскую пенсию будет только при условии сохранения гражданства РФ и наличия постоянной регистрации по месту жительства на территории РФ на дату обращения за пенсией (второе венгерское гражданство этому не будет препятствовать). Пенсию при этом можно получать
только одну – либо в Венгрии, либо в России.


01 Октября 2013, 19:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут