2014 имеет ли бывшая жена на мою квартиру которую хочу продать како-ето право?

Хочу продать квартиру , акт купли продажи от 22.01.2014 когда я ее купил .

Решении мирового судьи от 27.12.2013. Запись о прекращении брака 29.01.2014 имеет ли бывшая жена на мою квартиру которую хочу продать како-ето право ?

, Александр, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Формально вы купили имущество, когда брак между вами ещё не был расторгнут, поскольку брак считается расторгнутым со дня вступления в силу решения суда о его расторжении (30 дней со дня его вынесения). В вашем же случае решение ещё не вступило в силу на момент приобретения квартиры

Таким образом. теоретически супруга может претендовать на это имущество как на нажитое в браке.

Конечно, это не значит, что ей теперь положена половина, но так или иначе, претензии она иметь может

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния,а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Скажите пожалуйста, чем обусловлен вопрос? Имеются какие-либо конкретные претензии на данный момент?

Ваш потенциальный покупатель может озадачиться тем, что квартира приобретена формально в период брака

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если Вы до расторжения брака в суде не поддерживали брачные отношения, не вели общее хозяйство,  и приобрели квартиру на свои личные денежные средства, то квартира не будет являться совместной собственностью супругов. И никаких прав на неё бывшая супруга иметь не будет.

Однако, если квартира была приобретена за счет накоплений денежных средств в период брака, то бывшая супруга вправе претендовать на 1/2 долю квартиры.

Срок давности по спорам о разделе общего имущества супругов составляет 3 года. Вместе с тем, срок давности начинает течение с момента, когда супруга узнала о нарушенном праве. Если она зарегистрирована в квартире и считает, что квартира является общим имуществом супругов, то она вправе обратиться в суд с иском о признании квартиры общим имуществом и её разделе, и в этом случае срок исковой давности суд может признать не истекшим.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, нет, не имеет, в данном случае по следующим основаниям:

1. Квартира куплена после прекращения брачных отношений.

2. Даже если попытается оспорить, сроки давности для раздела совместно-нажитого имущества прошли.

Согласно п. 1 ст. 25 СК РФ:

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Так же согласно п. 4 ст. 38 СК РФ:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Тем самым на мой взгляд хотя и есть теоретическая возможность претендовать на эту квартиру, доказать что либо ей будет довольно затруднительно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
брака 29.01.2014 имеет ли бывшая жена на мою квартиру которую хочу продать како-ето право?

Александр

Александр, добрый день!  Момент расторжения брака в судебном порядке определяется с учетом ст. 25 Семейного кодекса согласно которой

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

поэтому формально квартира приобретена в период, когда брак еще не был расторгнут и в силу ст. 34 СК РФ супруга может претендовать на долю в данной квартире. При этом, согласно ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

на это обстоятельство в случае предъявления со стороны супруги требования о разделе имущества Вам и надо указывать

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, проблема в том, что вы купили квартиру до того, как решение суда о разводе вступило в законную силу

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Согласно положений закона, сделка с недвижимым имуществом считается заключенной не с даты подписания Сторонами договора — основания, а с даты регистрации права в Росреестре.

Решение мирового о чем? О разводе? Если да, то когда вступило оно в законную силу?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если брак расторгается в судебном порядке, то он считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда. Актовая запись о расторжении брака правового значения не имеет.

Ответ. Поскольку квартира приобретена после расторжения брака, то она общим имуществом супругов не является (ст.34 СК РФ).

Кода квартира приобреталась, то решение суда о разводе не вступило ещё в законную силу, увы

Если не вступило, то значит является совместно нажитым имуществом.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр, бывшая жена не сможет претендовать на квартиру, так как брачные отношения фактически к дате приобретения квартиры прекращены, что доказывает решение мирового судьи.

 В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений собственностью каждого из них.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

По смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ, к совместно нажитому имуществу  относится то, что нажито в браке.

Раз вы  приобрели  квартиру после расторжения брака  (после вынесения решения судом о расторжении брака), то ваша супруга не может претендовать на долю в данной квартире.

При разделе имущества судом учитывается дата фактического прекращения брачных отношений. Раз брачные отношения были прекращены на момент приобретения квартиры, что подтверждается в том числе и решением суда  о разводе, то квартира не может являться совместно нажитой. Единственное, если супруга докажет, что квартира была приобретена на деньги, нажитые в браке, она имеет право на долю.  Но делать этого ей будет весьма затруднительно с учетом  пропуска сроков исковой давности.