Как действовать при угрозе убийством собаки со стороны соседа?

Здравствуйте! Сосед угрожает пристрелить собаку. Я с собакой прошла под его окнами по асфальтированной дорожке. Сосед начал кричать на меня и оскорблять. Говорил, что я хожу по "насаждениям" со своей собакой. Я пыталась ему объяснить, что здесь ( по асфальту) ходить не запрещено. Он ответил, что если ещё раз меня здесь увидит, то пристрелит собаку. Собака на поводке и в наморднике. Камер над подъездом нет. Что делать в такой ситуации? Человек считает придомовую территорию своей собственностью.

, Маргарита, г. Москва
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Маргарита. В нашем законодательстве угроза убийства предусмотрена, только в отношении людей, на животных она не распространяется. Но судя по вашему сообщению, в действиях соседа усматривается состав  административного правонарушения КоАП РФ Статья 20.1. «Мелкое хулиганство», так как он пристает к вам и выражается ненормативной лексикой. ну или Статья 5.61. Оскорбление КоАП РФ  Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме… Вам просто можно записать ваш разговор с ним и обратиться с заявлением в полицию.