Можно ли возобновить делопроизводство, если должник не платит деньги по приговору суда?

Добрый день!

Требуется консультация юриста.

Ситуация такая, в марте 2016 моя дочь будучи пассажиркой такси пострадала в ДТП, в результате которого получила открытую черепно - мозговую травму. В результате полученной травмы перенесла сложную операцию, часть черепа заменена титановой пластиной, а также полностью утратила зрение правого глаза. По решению суда, виновнику ДТП было назначено выплатить потерпевшей ущерб в сумме 500 000 рублей. В июне 2016 года дело было передано судебным приставам Октябрьского района города Калуги. За весь период с июня 2016 и по сегодняшний день виновник выплатил лишь 5000 рублей. В январе 2019 года от судебных приставов пришло письмо, в котором говорилось о прекращении делопроизводства в связи с невозможностью найти виновника и взыскать с него долг. Мы написали жалобу в прокуратуру, с просьбой выяснить, на сколько качественно выполнялись обязанности судебным приставом по розыску и взысканию с должника денежных средств. Наша жалоба была передана руководителю службы судебных приставов, об этом нас уведомили в письме. Неделю назад мы получили письмо от судебных приставов, в котором говорится, что с должника невозможно взыскать долг, так как у него нет никакого имущества и никакого дохода (официального).

Вопрос - есть ли у нас шанс возобновить делопроизводство в отношении должника, и получить назначенную сумму? Или это безнадежно, и не стоить тратить свои нервы? И если нет, есть ли возможность наказать человека по вине которого моя дочь лишилась здоровья, или по нашему законодательству можно просто не платить и тебе за это ничего не будет?

По нашим данным, виновник ДТП ни от кого не прячется, благополучно женился в 2017 году, и работает в автосервисе.

ссылка на его контакт https://vk.com/id442611822.

, Евсигнеева Юлия, г. Калуга
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, вы можете возобновить, возможно за этот период у должника появилось имущество или официальное место работы.