Как после продажи авто избежать погашения долгов другого человека?

Продала автомобиль в 2016 году, составили договор купли-продаж. Нынешний владелец не поставил машину на учёт в ГАИ. Накопил штрафы на 1500 рублей, так же судебную задолженность 500 рублей и транспортный налог за 2 года, 4302 рубля. В Гаи сказали что скорее всего суд обяжет выплатить долги мне.

Вопрос. Как мне избежать погашение долгов другого человека? И если всё таки обяжут по какой статье я могу подать в суд на невозможно моральный ущерб и то что я буду оплачивать долг вместо него.

, Анастасия, г. Хабаровск
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день., в Гаи нужно предоставить договор купли-продажи автомобиля который будет доказать что на момент нарушения вы не являлись собственником авто.Если отказ в приеме напишите жалобу на руководителя отдела Гаи и органы прокуратуры. Про транспортный налог нужно писать в налоговую вашего района о продаже автомобиля. В случае если вы оплатите и обратитесь в суд то можете взыскать с должника на моральный ущерб и судебные расходы с вашей стороны.