Документы для перевоза на ЖД опекаемого несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте.Я Наталья Николаевна,являюсь опекуном моей внучки 2007 года рождения.Моя дочь 1974 года рождения едет на поезде со своей дочкой из Омска в город Рубцовск.Хочет взять с собой мою внучку..Дорога будет пролегать через Казахстан.Какие документы,кроме справки из школы,свидетельства о рождении еще нужны для дочери при перевозе из Омска в Рубцовск(Алтай) по поводу опекаемой внучки?

, Наталья, г. Омск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Вам нужно оформить нотариальное разрешение на сопровождение ребенка конкретному лицу (Вашей дочери) в указанием куда Вы разрешаете им ехать и на какой срок. Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Наталья
Клиент, г. Омск

При оформлении в нотариальной канторе разрешения по поводу сопровождения ребенка, присутствие дочери и  ее документов обязятельно? Или я сама дам разрешение в нотариальной канторе без участия дочери?

Должны быть ее точные паспортные данные, сделайте фото для нотариуса. Участие того кому доверяете не обязательно.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Присутствие дочери не требуется