Что означает статья 46 часть 1 пункт 4 от ФССП?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что означает статья ст. 46 ч. 1 п. 4 ФСПП. Это хорошо или плохо

, эльвира, г. Самара
Татьяна Селезнева
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Эльвира!

В целом закрытие дела по этой статье считается хорошей новостью для должника.

Проще говоря, ст 46 ч 1 п 4 сообщает о том, что по результатам особой проверки, предписанной судом, должник признан неплатежеспособным. А именно: он не имеет средств для того, чтобы погасить образовавшийся долг; у него нет ни работы, ни зарплаты, ни накоплений — соответственно, средства для погашения нельзя изъять принудительно даже по частям; у него нет имущества для реализации — или оно слишком незначительно по сравнению с суммой задолженности.

На основании всего этого должник признается свободным от обязательств, а истец, юридически выигравший суд, по факту остается ни с чем — получить свои деньги обратно он не сможет.

Однако здесь имеется один нюанс. Часть 5 статьи 46 гласит, что истец вправе повторно подать заявление в исполнительную службу, если дело прекратили по ст. 46 ч. 1 п. 4.

С уважением.

Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Для подробной консультации необходимо уточнять детали.

В целом, вы вправе предъявить исполнительный документ по истечении шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Повторюсь, чтобы реально понимать перспективы взыскания и алгоритм совершения вами действий, надо знать все детали.